Непонятные боли

Доброе утро ситуация такая беременность 13 недель и 2 дня, скрининг прошли по узи и крови все хорошо никаких рисков нету. Со вчерашнего дня где-то ближе к обеду над пупком, а точнее где-то по середине от пупка и груди появилась боль, она не ноющая, не постоянная, проявляется основном, когда встаю с постели, если сидеть когда немного нажимаешь становится больно и как будто какое-то уплотнение, ложусь ничего нету.. когда хочется в туалет «по большому» как будто живот немного побаливать начинает, не знаю связано ли с этим. Что это такое, к какому врачу бежать и нужно ли или как лечить?

Нет
32 года
13 Апреля ·Просмотров: 104·Екатерина, Москва

Здравствуйте!
Возможно есть пупочная грыжа или грыжа белой линии живота, или диастаз. Рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу для исключения данных заболеваний. Так как при данных состояниях как раз может появляться боль при вставании с кровати, дефекации ( натуживании).

Она появилась с беременностью?

Никогда не было никаких грыж

Да, они могут появиться с беременностью. Но обычно на более поздних сроках, но иногда бывает, и что уже и в 1 триместре

Для плода есть какая-то опасность ?

Нет, для плода обычно такие состояния не опасны

В общем нужна консультация именно хирурга?
А это не может быть например желудок?

Если есть ощущение уплотнения, то все же тут мы заподозрим грыжу. Боли в желудке обычно не коррелируются с движением, вставанием и тд, они зависят от приемов пищи или же появляются натощак. Если хирург исключит свои патологии при осмотре, затем уже обратитесь к терапевту

Поняла. Попробую попасть сегодня к хирургу.
Мне самое главное, чтобы с плодом было все нормально.

Еще дополню не знаю связано ли с этим где в тот четверг и пятницу жутко болела спина, поясница встать еле-еле могла. Как будто было защемление какое-то, в субботу все было отлично, а вчера вот тут заболело…

Думаю, что данные симптомы навряд ли связаны. Обычно защемление в пояснице может оттдавать в ногу или в ягодицу

Сходила к хирургу нашел участок где болит, при кашле боль усилилась сказал делать узи мягких тканей.
Теперь боюсь еще больше

Но про грыжу не сказал похоже или нет?
Не переживайте, может быть грыжа маленькая и руками было плохо понятно
Может быть небольшая липома

Сказал, что возможно грыжа но это не точно, определил что на место боли, я поворачивала голову в право и при кашле боль усилилась из-за предположил возможную грыжу и сказал надо делать узи мягких тканей живота.

Да, если при кашле усиливается
И выпячивается , то предполагается грыжа

Но у меня нет выпирания как при грыжах живот так сказать ровный, просто вот посередине от пупка до груди чувствуется боль в одном месте

Усилилось только при кашле

Небольшая грыжа может быть не видна визуально
Выпирание только в момент напряжения живота

Буду надеется, что все таки не грыжа

А если грыжа все таки подтвердится для малыша никак не опасно или например будет диастаз ?

Вообще если небольшая, то не опасно. Даже не повлияет на метод родоразрешения, обычно разрешены естественные роды

А если большая какая опасность для плода может быть?

Сейчас было плановое узи нижних конечностей попросила врача посмотреть живот, сказал грыжи нету, диастаз видно

В таком случае не переживайте. Просто рекомендуется ношение бандажа. Для плода обычно нет опасности ни при каких размерах, только на метод родоразрешение влияет

Бандаж уже сейчас носить начинать ?

Можно недель с 25

Поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷

Здравия. Ваши симптомы: боль над пупком, усиливающаяся при вставании и надавливании, ощущение уплотнения, которое проходит лёжа, усиление боли при дефекации, очень похожи на грыжу белой линии живота. Можно обратиться на приём к хирургу или к своему врачу акушеру-гинекологу, у кого вы наблюдаетесь по беременности, в свою очередь врач уже направит к хирургу, если потребуется.

Здравствуйте наоборот лежа при пальпации ничего не ощущается и не больно, когда трогаешь

Это опасно для плода?

Да, ощущение уплотнения, которое проходит в положении лежа, может быть признаком грыжи белой линии живота.

Для плода это не опасно, плод находится в матке, которая его защищает.

Ощущения уплотнения только при положении сидя, когда лежу может просто тянуть живот или спину периодически, что связно с беременностью.

Теперь боюсь еще больше

Принятый ответ

Диастаз может быть во время беременности, для плода опасности нет никакой. Более подробную консультацию касательно вопроса диастаза сможет дать хирург.

Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Данная локализация болевого синдрома, обычно, характерна для органов ЖКТ на данном сроке беременности.

Прежде всего, конечно, исключают повышение маточного тонуса (раз есть взаимосвязь с положением тела). Если на приёме акушера - гинеколога повышение маточного тонуса исключат, обратиться к гастрогастроэнтерологу

Здравствуйте это опасно для плода?

А газы из-за этого могут быть?
Запора нету, вчера ходила в туалет, сегодня еще нет.

Теперь боюсь еще больше

Здравствуйте!

Это похоже на проблему со стороны мышц живота, небольшую грыжу, так как боль появляется при вставании и напряжении, а лёжа проходит плюс в то, что можете нащупать уплотнение.

Так же не исключаем влияние кишечника, особенно если есть связь с позывами в туалет , при беременности это частая ситуация.

Сейчас лучше избегать натуживания, подъема тяжестей.

Если уплотнение будет сохраняться или увеличиваться, стоит обратиться к хирургу. При исключении хирургической патологии, консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте наоборот лежа ничего не ощущаю когда трогаю и не больно, ощущение только в положении сидя.
Это опасно для плода?

Нет, не опасно.
В целом, конечно, сомнительно, что на таком небольшем сроке появилась грыжа. Чаще мы думаем про проблемы с ЖКТ (те же запоры).
Но и исключить ее полностью без осмотра мы не можем.

Надеюсь это ЖКТ потому что ощущаются газы.
Но запоров нету вчера я ходила в туалет.

Верно, газы так же могут давать такой болевой синдром.

Дай-то Бог чтобы хорошо все было только с малышом

Не переживайте, на малыша такая локализация и интенсивность боли не влияет.

О состоянии малыша говорят боли внизу живота (схваткообразные), кровянистые выделения из половых путей. У Вас этого нет.

Слава Богу нету, иногда в течение дня потягивает живот или поясницу, но врач говорила это норма при беременности.

Да, потягивать может. Так как плод растет и матка, мышцы, связки тянутся. Отсюда и такие ощущения.

Теперь боюсь еще больше

Принятый ответ

Не переживайте, УЗИ в любом случае нужно было сделать. Это не говорит о чем то плохом .

Очень надеюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая боль может быть из-за проблем с кишечником(запор или скопление газов, беременность замедляет моторику кишечника, уплотнение может быть переполненным участком кишки, либо из-за начала диастаза, уплотнение может быть участком напряженной прямой мышцы живота, особенно если вы резко встаете, также наличием грыжи.

В таких случаях рекомендуют очную консультацию хирурга,гастроэнтеролога.

Здравствуйте встаю не резко, стараюсь медленно. Насчет грыжи не знаю ранее никогда не было.
Это опасно для плода?

Обычно не представляет прямой угрозы для плода

К гинекологу сегодня прием вечером, к хирургу тоже постараюсь сегодня попасть. Надеюсь ничего серьезного
сейчас проснулась вставала вообще ничего не болело

Ничего серьезного быть не должно, мы просто перечисляем все возможные варианты, это не говорит о том, что это в точности оно.

Все будет хорошо! ❤️

Мне главное только чтобы с плодом все было хорошо ❤️

Теперь боюсь еще больше

Не переживайте и не думайте сразу о плохом

Это не представляет прямой угрозы жизни матери или плода

Спасибо большое ☺️

Рада была помочь❤️будьте здоровы!

💐💐💐