Немая верхняя губа и пол щеки.
Добрый день. Проснулся половина верхней губы немая, а так же правая щека. Осушения как будто после укола у стоматолога. И язык ,кончик чуть горит. И по ощущениям правая сторона рта внутри чуть меньше. При этом на лице отёка не видно. При этом если трогать правую щеку чувствительность есть, но она более тяжёлая
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Лилия Альбертовна, Добрый день. Зубочисткой потыкал разницы особой нет. Правая сторона чувствует так же. Когда делаешь щеками ухмылку левой стороной легче и проще как обычно, а правая тяжелее и как будто вяжет. Стрессов не было. На ферритин и б 12 не сдавал. Чувствительность есть правой стороны как её потыкать . Особо без разницы на правой стороне куда тыкать зубочисткой .Чувствительность есть. Так же неприятно как и левой
При сохранении ощущений рекомендуют мрт головного мозга.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Лилия Альбертовна, а из-за чего может быть такое? И по поводу лекарств. Какие наиболее продуктивный. Или их нужно употреблять всё вместе?
Исключает очаги в головном мозге на мрт ( метаболические, демиелинизации )
Они разного действия . Рекомендуют все три
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая симптоматика может быть характерна для повреждения ветвей лицевого нерва. Нужно оценить симметричность движения мышц лица ( можно перед зеркалом зажмурить глаза, показать язык, надуть щеки). При повреждении лицевого нерва может с поврежденной стороны быть слезотечение, выпадение пищи со стороны уголка рта, при надувании щеки выходит воздух.
Если есть такие симптомы, то нужен очный осмотр невролога для назначения терапии + МРТ головного мозга для исключения структурных изменений.
Ирина Николаевна, данных симптомов нет
Принятый ответ
Добрый день, Андрей.
Ваши жалобы характерны для патологии правого лицевого нерва.
Необходимо выполнить МРТ головного мозга.
Для лечения при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций возможна следующая схема терапии:
Цитофлавин внутрь по 2 таб. 2 р/д с интервалом 8-10 ч. не менее чем за 30 мин до еды, не разжевывая, запивая водой (100 мл);
Пентоксифиллин (вазонит) 100 мг 1т. 3 р/д - 1 месяц;
Ипидакрин 20 мг 1т. 2 р/д 1 месяц;
Ксефомиелин 1 т. утром внутрь, во время еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть связано с нейропатией тройничного нерва, нерв отвечает за чувствительность лица (включая лоб, щеки, челюсть, зубы, глаза, нос, верхнюю и нижнюю губы, а также слизистую оболочку полости рта).
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса, проведение мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт в режиме fiesta.
В таких случаях эффективны антиконвульсанты(габапентин, окскарбазепин и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога с последующим проведением МРТ головного мозга. Так может проявлять себя нейропатия веточки лицевого нерва. Лечится гормонотерапией в условиях стационара.