Ребенок 7,5 месяцев будто судороги, кривится и плачет

Здравствуйте, Девочка 7,5 месяцев, пкс в 39недель. Ползает, сидит, стоит у опоры. Неделю назад начались приступы по типу судорог, точнее будто сводит мышцы с криками, сначала думали на живот, зубы, но к 4 дню эпизоды стали учащаться. Во сне такого не наблюдаю, сегодня уже с периодичностью 10-15 мин происходит, потом перерыв. Также это отображается на лице, кривится, даже перекашивает, в правую сторону, где был тонус. Планируем ехать в больницу, но очень хочу услышать Ваше мнение. Видео прикреплю следом.

41 год
13 Апреля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста ссылку на видео волнующего момента
В похожих случаях рекомендую выполнить ээг с целью исключения патологической активности
Не было травмы ? Как проходила беременность? НСГ выполняли ?

Здравствуйте ,
https://disk.yandex.ru/d/h-TB8BChI_094w
В месяц были все обследования, нареканий не было. Беременность удовлетворительная, во 2 и 3 триместре орви.

Принятый ответ

На видео ничего критичного нет, вероятнее это доброкачественные миоклонии, ребёнок в сознании
Усиливаться навязчивые движения могут в период дентации

Здравствуйте

Судороги у малыша это серьезный симптом, особенно если они учащаются и сопровождаются изменениями в лице и мышечным тонусом.
Осмотр врача показан в ближайшее время что бы провести обследование и поставить точный диагноз.

Пока ждете осмотра, старайтесь сохранять спокойствие и не оставляйте ребенка одного во время приступов.

Если приступ усилится то вызвать скорую

Здравствуйте,
https://disk.yandex.ru/d/h-TB8BChI_094w

Принятый ответ

Я посмотрела ссылку ,звука нет на видео не пойму ребёнок плачет в это момент или нет ?
По видео больше похоже не на судороги а на то что малыш так проявляет недовольство ,хочет на ручки или что то взять

Звук есть, я сначала тоже не поняла где он, внизу слева экрана, где дорожка воспроизведения. Дело в том что она и на руках может быть и потом резко в крик и будто вся скрючивается, особенно напрягает видео где засняла ее лицо.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ссылку с видео на Яндекс диск. Отдельно видео, прикрепить к вопросу не получится, только через сторонний диск. По описанию пока сложно сориентироваться, поэтому важно оценить видео описанного состояния.
В любом случае, при подозрении со стороны родителей на судорожный синдром, однозначно всегда нужен экстренный осмотр невролога или обращение в приемный покой детского стационара, где возможно будет предложена госпитализация и дообследования, в виде биохимии крови, электроэнцефалографии головного мозга(по показаниям)

Здравствуйте ,
https://disk.yandex.ru/d/h-TB8BChI_094w

Открылось видео, спасибо. На видео больше данных за доброкачественные неэпилептические миоклонии. Это стереотипные движения, кивки, передергивания, гримасы и т.п. Состояние связано с незрелостью нервной системы. Они часто появляются при освоении новых навыков ребёнком, при прорезывании Зубов, а также испуге. Как правило, проходят самостоятельно к 2м годам( реже к 3м годам). Однако, чтобы подтвердить или исключить данное состояние, очень важен очный осмотр невролога, для оценки всего неврологического статуса и как правило, все же проводится ЭЭГ для исключения патологических импульсов в головном мозге.

Да, сейчас зубы активно лезут, первые 4 шли парами и были очень болезненными. Но все же видео где лицо очень напрягает ее состояние.

Принятый ответ

Порой они выглядят пугающе, но в целом могут не расцениваться, как патология. Но даже при доброкачественных миоклониях, все же важно ЭЭГ и очный осмотр невролога, так как всегда важно исключить патологию. ЭЭГ может проводиться амбулаторно, в поликлиниках или мед. центрах частных

Здравствуйте , Видео к вопросу прикрепить невозможно, можно загрузить его на Яндекс диске и прикрепить ссылку в комментарии

Если приступы стабильно повторяются , при этом ребёнок наблюдается у невролога – требуется осмотр врача очно. В ближайшее время.
Также доктору показать видео. Назначают дообследование и по показаниям -госпитализацию

Здравствуйте ,
https://disk.yandex.ru/d/h-TB8BChI_094w

Принятый ответ

Посмотрела. На судороги не похоже. Подобные движения могут быть при сильной боли, например, если ребёнка беспокоит живот, если режутся зубы. Но , осмотр врача нужен сегодня

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога, а также НСГ, и ЭЭГ для исключения эпилептического происхождения приступов. Прикрепите , пожалуйста, ссылку с видео с Яндекс. Диска.

Здравствуйте ,
https://disk.yandex.ru/d/h-TB8BChI_094w

К сожалению, при переходе по ссылке : НИЧЕГО НЕ НАЙДЕНО.
В ссылке опечатка, либо владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ.

Странно, давайте еще раз попробуем,

https://disk.yandex.ru/d/h-TB8BChI_094w

Да, видимо, проблема была с моей стороны.
Ознакомилась с видео. А при надавливании на козелок ушка с той стороны, беспокойство не возникает/усиливается?

Проверила, нет, не беспокоит.

Принятый ответ

Тревожных признаков я не выявила. В таком случае показана плановая консультация невролога и, если есть возможность, всё же осмотреть с помощью отоскопа ушко на приёме у педиатра или лора.