Риск заражения столбняком
Ребенок дома порезал палец на ноге металическим креплением дивана. Порез ровный, глубина около сантиметра, подрезана часть пальца с боку. Обработали перекисью водорода, затем мирамистином после чего заклеили порез бактерицидным пластырем. В настоящмй момент порез закрылся. Только тонкая полоска на коже. Ребенок 8 лет, был привит от столбняка в 2019 году 3 вакцины Пентаксим. Есть ли риск заражения столбняком и нужна ли в настоящий момент вакцинация от столбняка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка.
Прививка обеспечивает длительную защиту (до 10 лет), ревакцинация в 7 лет является обязательной для поддержания иммунитета. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич,Здравствуйте. Нужна ли экстренная вакцинация от столбняка в данной ситуации. Прививки были сделаны более 5 лет назад. Ревакцинация не проводилась. Достаточно ли трех доз вакцины Пентаксим для защиты ребенка от столбняка?
Согласно Приказа Минздрава РФ от 17.05.1999 № 174 "О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики столбняка» - лучше конечно сделать противостолбнячный анатоксин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При курсе плановых прививок без последней возрастной ревакцинации (она у Вас пропущена) детям и подросткам показано введение О,5 АС в качестве экстренной профилактики столбняка.
Не болейте.
Константин Эдуардович, добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли вместо АС, ввести вакцину адасель или АДС-М. В течении какого времени это необходимо сделать?
Можно ввести адасель или АДС-М.
Прививают до 20 дня после травмы, но чем раньше - тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, если в 6 или 7 лет ревакцинации не было, последняя прививка в 2019 году, то да, в вашем случае показана экстренная профилактика столбняка (введение АС) , ещё вариант сделать в ближайшее время (не позднее 20 дня после травмы) ревакцинацию адс-м.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как ревакцинация в срок не была проведена, то надо следовать приказу об экстренной профилактике. В этой ситуации вводится доза противостолбнячного анатоксина, несмотря на минимальные риски заражения.
Каринэ Ашотовна, здравствуйте. В течении какого времени необходимо ввести столбнячный анатоксин? Это может быт прививка АДС-М или Адесель?Будит ли эффективным введение вакцины на 11 сутки?
В течение 20 дней с момента травмы будет эффективно. Можно провести ревакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае риск заражения столбняком крайне маловероятен.
Экстренная профилактика в таких ситуациях не требуется.
Следующая прививка выполняется в 6-7 лет, согласно графику вакцинации.
Для обработки раны наиболее часто применяют раствор Бетадин или хлоргексидин