Анализ крови
Сдала анализ крови общий и биохимический посмотрите все ли в норме. Женщина 40 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ОАК гемоглобин в норме, анемии нет , но снижение эритроцитарных индексов соответствует латентному дефициту железа. Поэтому с диагностической целью необходимо проверить уровень ферритина ( норма от 40) и коэффициента насыщения трансферрина железом ( норма от 20%). При сниженных показателях принимать препараты железе например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл. Поэтому отклонение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие воспалительного процесса.
В биохимическом анализе выявлено повышение холестерина, поэтому важно определить, за счёт каких липопротеинов происходит превышение.
Если повышены липопротеины высокой плотности (ЛПВП) это благоприятно.
повышение липопротеины низкой плотности (ЛПНП) считается вредным и нужно их снижать.
Для уточнения следует сдать липидограмму.
Уровень глюкозы в норме.
Здравствуйте, Елена Сергеевна!
Меня зовут Юлия Михайловна. Я специалист сервиса «Спроси врача».
По представленных анализам наблюдается повышение эритроцитов в общем анализе крови. Это может указывать на недостаточный питьевой режим, рекомендуется пить больше простой негазированной воды, не менее 30 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Общий холестерин повышен. Нужно знать за счет какой фракции идет повышение("плохого" холестерина ЛПНП или же "хорошего" ЛПВП), для этого сдается липидограмма.
Глюкоза в норме.
Если у вас остались вопросы, спрашивайте.