Золофт побочки
Здравствуйте, психиатр назначил золофт вместо каликсты, так как каликсту принимал 2 года, эффекта больше не было, начал золофт с 12.5 мг как назначил врач, сказал повышать каждую неделю, тоесть уже через два дня 25мг и дальше, первые два дня было все хорошо, потом пропал аппетит, и сейчас 2 дня тошнит тяжесть в животе, еле кушаю, я думаю он мне подходит, тревог нет, сплю хорошо, пульс стал лучше, мучался с ним, если вдруг поднимается, иногда как приступы пью метапролол и проходит, и у меня вопрос есть ли смысл покупать что то для желудка чтобы не мучаться и нормально питаться и не тошнило, или ждать пока побочки пройдут, принимаю 5 дней по 12.5, каликсту отменял, было 45 мг, потом через неделю 30, и так же через неделю 15 и три дня до полной отмены, еще принимаю клоназепам по пол таблетки утром, помогало когда отменял каликсту, а то были тревоги, тревожность сильная, тахикардия, сейчас буду по четвертинке отменять, приём клоназепама был для меня необходим так как знаком с препаратом, для отмены каликсты изначально назначали атаракс и кветиапин для сна, атаракс по 2 утром и днем не помогало, кветиапин пробовал не только перед сном 50мг, но и утром и днем по 25мг, тоже не помогало, вот и начал клоназепам и стало намного легче, вообщем жду что подскажите для желудка и от тошноты чтобы подходило к моим препаратам
Принятый ответ
Здравсвтуйте!
Данные явления со стороны желудочно-кишечного тракта связаны скорее с приемом антидепрессанта на фоне адаптации. То есть реагируют серотониновые рецепторы (которые имеются в ЖКТ) и в идеале тут протиовтревожные должны это убрать.
Если атаракс не подходит, то пробовать заменить на стрезам, тералиджен, грандаксин может быть.
По мере приема золофта все постепенно должно стабилизироваться в этом плане.
А чтобы сейчас полегче было, работать надо, а подташнивает, мне предложили церукал, он совсестим с антидеприсантом?
Да, спокойно его принимать можно, но далеко не факт, что он окажет положительное действие.
Тоесть он может сделать хуже? А что тогда принимать для облегчения пока переод адаптации идёт
Противотревожные, но не клоназепам (если принимаете более 14 дней уже его).
Тералиджен, стрезам, грандаксин к примеру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, часто встречаются в начале приема сертралина из-за адаптации серотониновых рецепторов в кишечнике, и со временем эти симптомы обычно проходят. Для облегчения состояния и уменьшения тошноты можно использовать препараты, улучшающие моторику желудка, такие как мотилиум или ганатон. Допускается временное использование транквилизатора клоназепама на период адаптации, в минимально эффективной дозе, постепенно снижая её и отменяя по мере стабилизации состояния, чтобы избежать привыкания. Основной целью является постепенный выход на терапевтически эффективную дозировку сертралина 100 мг, на которой необходимо оставаться в течение 4-6 недель, чтобы полноценно оценить, помогает ли вам препарат.
Здравствуйте, а мне предложили церукал его можно?
Церукал работает через головной мозг, он блокирует рецепторы в рвотном центре головы, в целом ситуационно можно. Но предпочтительнее Мотилиум и Ганатон, так как они работают только в желудке, заставляя желудок вовремя сокращаться и продвигать пищу дальше в кишечник и тошнота уходит.
И то и то купить? Они без рецепта?
Мотилиум доступен в любой аптеке без рецепта, на ганатон могут попросить рецепт. Принимать необходимо либо мотилиум, либо ганатон, так как эффект у них идентичный.
Спасибо, главное чтоб с мотилиума хуже не стало
От Мотилиума хуже стать не должно.
Здравствуйте тошнота прошла, а вот диарея и потеря аппетита все еще есть, тогда мотилиум уже не надо? А что тогда можно, нашёл лоперамид, но незнаю можно ли вместе, я уже перешёл на 25мг золофта 2 дня, и как будто состояние стало хуже, вчера тревожность была пол дня, но это был первый день когда я был на такой дозе, видимо это из-за повышения дозы
Принятый ответ
Здравствуйте, тошнота по практике может быть от пары дней до месяца,постепенно проходит, обычно мотилак облегчает тошноту . Клоназепам-с ним осторожно, не дольше 14 дней, что бы небыло синдрома отмены, крайне не приятное состояние.
Клоназепам сейчас буду отменять по четвертинке дней 5, так как антидепрессант уже действует намного легче, а мне от тошноты посоветовали церукал, он подходит мне? С тем что я принимаю
Церукал не безопасно с психотропными сочетать, а мотилак можно.
Мне другие врачи мотилиум пишут, это тоже самое?
Да
Екатерина тошнота прошла, а вот диарея и потеря аппетита все еще есть, тогда мотилиум уже не надо? А что тогда можно, нашёл лоперамид, но незнаю можно ли вместе, я уже перешёл на 25мг золофта 2 дня, и как будто состояние стало хуже, вчера тревожность была пол дня, но это был первый день когда я был на такой дозе, видимо это из-за повышения дозы
Если тошноты нет., то мотилак не нужен
Тревога может усиливаться на фоне увеличения доз, тогда корректируется анксиолитик
При диарее, вызванной ад обычно лоперамид не эффективен, согласно данным по лекарственному взаимодействию он используется с осторожностью ,так как может дать нарушения ритма . Диарея может быть от пары дней до пары месяцев, менять ад или нет смотрим по ее интенсивности и в целом по динамике на препарате.
А как понять эту интенсивность и динамику, когда дойду до максимальной дозы? Или когда побочки пройдут
К примеру если это диарея по 5 раз в день и более , дольше 3-5 дней, то луяше обсудить замену
Принятый ответ
Здравствуйте.
От золофта могут быть в первое время тошнота, запоры или диарея, болезненность в области живота. Обычно все эти побочные эффекты постепенно проходят.
Но также можно дополнительно принимать "препараты для желудка", чтобы облегчить свое состояние: обезболивающие, например или спазмолитики
Здравствуйте, вот и не понимаю какой припарат купить для желудка, чтобы облегчить этот побочный эффект
От тошноты Церукал можно. Если есть болезненность в области живота - Дротаверин/Но-шпа
Боли нет, только тошнота и тяжесть в животе, один врач вот посоветовал мотилиум
Его тоже можно
Татьяна тошнота прошла, а вот диарея и потеря аппетита все еще есть, тогда мотилиум уже не надо? А что тогда можно, нашёл лоперамид, но незнаю можно ли вместе, я уже перешёл на 25мг золофта 2 дня, и как будто состояние стало хуже, вчера тревожность была пол дня, но это был первый день когда я был на такой дозе, видимо это из-за повышения дозы
С Лоперамидом Золофт совместим, он как раз должен помочь устранить диарею.
Понял спасибо, а как долго эти побочки могут быть, и как быстро понять что золофт мне не подходит
Если на протяжении недели диарея не закончится, значит антидепрессант необходимо менять, иначе это будет уже угрожающее для здоровья состояние (при диарее много электролитов теряется)
Вот неделю как раз диарея, с первого же дня приёма, когда начал с 12.5 мг
Вот если с лоперамидом никак не улучшится за неделю, то надо будет отменять
Понял спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная неприятная симптоматика возможна при приеме антидепрессанта в период адаптации к нему , и должна пройти по мере выхода на эффективную дозировку. Если же нет , то это показание для смены препарата.
Сейчас можно попробовать от тошноты церукал , но бывает , что и сам церукал приводит к тошноте ( работает больше именно как противорвотное средство). Либо мотилиум /мотилак
Здравствуйте, а как понять что он мне не подходит, я принимаю золофт уже неделю, вчера и позавчера поднял дозу до 25мг и стало почему то хуже, тошнота прошла но иногда крутит живот, и диарея очень часто, вчера тревожность была пол дня, но я так подумал что это из-за повышения дозировки, если тошноты больше нет, для желудка всеравно можно мотилиум?
Нашёл дома лоперамид, его можно с зоолофтом?
Да, лоперамид с Золофтом можно
Понять что он вам подходит или нет можно как минимум после выхода на эффективную дозу , в период адаптации состояние ухудшается , это вариант нормы
А как долго такие побочки, адаптация