Аритмия или экстрасистолы от атаракса

Было тревожное расстройство с ужасными симптомами, с ПА и тревогой 24/7, выписали адаптол, пропила 2,5 месяца + изучила эту тему, ПА прошли, тревога лишь периодически иногда возникает, отвлекаюсь, успокаивается. Но как снизила дозировку адаптола, чтобы бросить до пол таблетки утром и пол таблетки вечером, спустя пару недель началась бессонница, выписали атаракс, по пол таблетки на ночь месяц,адаптол убрала, пью 10 дней уже атаракс, дней 5 назад делала ЭКГ, было все норм, но вчера, как выпила атаракс, через полчаса почувствовала сбой в ритме сердца, испугалась очень сильно, не помню такого раньше. Как трепетание типа. Может, это значит, что нельзя мне его. У меня гипертиреоз, как я поняла, с щитовидкой проблемы если, то я в группе риска по сердечным побочным атаракса. Может, вернуться к адаптолу и его еще попить, с ним было спокойнее, а атаракс каждый вечер пью и боюсь за сердце.

Гипертиреоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если тревога за сердце имеется на фоне приёма атаракса, конечно, целесообразно этот препарат отменить в пользу адаптола. Начните принимать его по прежней схеме, 1 таб 2 раза в день и понаблюдайте за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Евгеньевна, подскажите через сколько можно начать снова пить адаптол? Если вчера пила на ночь атаракс еще. И сколько можно его будет пить ( адаптол) еще, читала его пьют до 3 месяцев, а я ведь его пила 2,5 уже до атаракса.

Адаптол можно пить уже на следующий день, после последнего приёма атаракса. Даже если пили препарат 2.5 месяца, ещё 1-1.5 месяца можно его пропить, ничего страшного не произойдёт, не переживайте. Всё анксиолитики назначаются как можно более коротким курсом, но бывают состояния, требующие гораздо большего срока применения препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте, начала пить адаптолг снова, но сна нормального пока нет, можно ли добавить мелатонин к адаптолу попробовать? Раньше правда мелатонин вообще не пробовала, но что-то нужно, может, пока накопительный эффект от адаптола будет? Сон под утро и несколько часов всего сегодня.

Здравствуйте! Да, вполне можете добавить к адаптолу мелатонин. Адаптол не всегда справляется со всеми симптомами водиночку, поэтому Ваше решение правильное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атаракс надо отменить! Вернитесь в Адаптолу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению у Атаракса действительно есть побочный эффект в виде нарушения ритма сердца, поэтому если Вам при приеме Адаптола было комфортно, то лучше вернуться к нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, начала пить адаптол снова, но сна нормального пока нет, можно ли добавить мелатонин к адаптолу попробовать? Раньше правда мелатонин вообще не пробовала, но что-то нужно, может, пока накопительный эффект от адаптола будет? Сон под утро и несколько часов всего сегодня.

Добрый день!
Конечно, можете добавить Мелатонин 3 мг по 1 таб 1 р/д за 30 минут до сна

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать