Минеральная вода Donat при онкологии

Добрый день! У моей мамы (70 лет) 5 лет назад диагностировали онкологию яичников, была операция, удалили. После появились метастазы в лимфоузлах, было несколько курсов химиотерапии, сейчас на поддерживающей терапии - стабилизация. В кишечнике есть спайки, из-за этого иногда возникают запоры, можно ли пить минеральную воду Donat для решения этой проблемы?

нет
42 года
13 Апреля ·Просмотров: 302·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Сама по себе минеральная вода, с точки зрения онкология является безопасной.
Но большинство минеральных вод, в том числе эту не стоит принимать при наличии желчекаменной болезни, нарушении работы почек, язвенной болезни желудка и 12 -ти перстной кишки. Если данных проблем нет, то вода не противопоказана.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Эта вода обладает сильным осмотическим эффектом (притягивает воду в просвет кишечника) и стимулирует перистальтику. При наличии спаек слишком активная работа кишечника может вызвать резкие боли или спазмы.
Высокое содержание магния и сульфатов может влиять на почки или сердечно-сосудистую систему, что важно учитывать в возрасте 70 лет и на фоне поддерживающей терапии.
Я б посоветовала лучше использовать средства на основе лактулозы или псиллиума (мукофальк), которые действуют нежнее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такую минеральную воду обычно можно использовать, она не влияет на онкологию и безопасна в этом плане. Иногда её применяют для мягкой коррекции запоров.
При склонности к болям в животе на фоне спаек начинают с небольших объёмов и наблюдают реакцию. Если появляются боли, вздутие или усиливается дискомфорт, лучше обсудить другие способы нормализации стула с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, данная минеральная вода не противопоказана при наличии запоров.
Если при регулярном приёме или появления выраженного болевого синдрома не будет достигнут эффект сто рекомендуется приём мягких слабительных препаратов с содержанием лактулозы.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга!
Минеральная вода Донат может избыточно стимулировать перистальтику кишечника ,вызывая спастические боли в животе, вздутие .

В таких случаях рекомендуется использовать более мягкие средства для коррекции запоров,например,макрогол или лактулозу.
Из пищевых добавок рассмотреть псиллиум ( клетчатка) . Постепенно ,понемногу,чтобы также не провоцировать боли.
Соблюдать питьевой режим. По возможности,если мама мобильна, посильная физическая активность (прогулки ).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Здравствуйте
Да, можно , никаких противопоказаний к приему данной минеральной воды нет.
Так же, можно пробовать принимать клетчатку, нарине, чтобы нормализовать стул.
Принимать любую минеральную воду на длительной основе нужно с контролем электролитов-калий , натрий,хлор.