Парапроктит, прыщ или свищ.
Здравствуйте, 5 дней назад появилась припухлость , как назревающий прыщ справа возле анального отверстия. Было уплотнение меньше , стало больше. Что это может быть ? Чем можно обрабатывать
Здравствуйте, вероятнее всего, имеет место парапроктит, тем более, что с другой стороны уже была операция. Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей этой области, при наличии полости с жидкостью очное обращение к проктологу. А пока можно использовать метилурациловую мазь или левомеколь под наклейку.
Узи муж сделал , я прикрепила результат посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Идите к проктологу.
Здравствуйте
Судя по фото нельзя исключить парапроктит.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
По узи доктор описывает воспаление по типу фурункула(воспаление волосяного фолликула).
Принятый ответ
Добрый день
По фото и УЗИ больше похоже на поверхностный гнойник кожи фурункул. Размер маленький около 7 мм и расположен неглубоко, это не типично для парапроктита.
При парапроктите обычно боль глубже, сильнее, усиливается при сидении, может быть температура и отек распространяется шире, а на УЗИ видно более глубокое образование
В похожих случаях рекомендуют пока местное лечение обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить левомеколь 2 раза в день на 5-7 дней под повязку. Также рекомендуют ихтиоловую мазь 2 раза в день на 3-5 дней, она может ускорить созревание.
Если вдруг боль станет пульсирующей, резко усилится, появится температура или отек начнет уходить внутрь тогда обязательно очно к хирургу, чтобы исключить парапроктит.
Сейчас по данным больше за поверхностное воспаление.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте