Острая зубная боль в беременность
Добрый день!Второй день мучаюсь от боли,воспаление зуба под коронкой,в стоматологии сказали что это только удаление,Или полоскание сода соль,парацетамол,ни то,ни другое не помогает…что делать ? Беременность 23 недели.
Здравствуйте!
Понимаю вашу боль и переживания за малыша.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.
Так как сейчас 2 триместр, то без должного лечения - снятия коронки и перелечивания боль несмотря на полоскания будет сохраняться. Поэтому либо нужно зуб начать лечить, либо его удалить🙌🏻