Коронка на зуб
Добрый день, лечу зуб, зуб был под коронкой, сняли старую коронку, почистили каналы. сделали временную пломбу, и позвали через неделю. Сегодня откололась временная пломба, прием через 2 дня. 1- Это точно откололась пломба или возможно часть зуба? Смущает краснота в верхнем правом углу от пломбы 2- что делать эти 2 дня ?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Приложил
1. Невозможно сказать, что именно откололось, мы же не видели фото с пломбой. В принципе, это уже и не имеет значения. Высокая вероятность, что пломба , потому что на десне пролежнь. От своего зуба таких пролежней не бывает.
2. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Все вычищать хорошо, чтобы рана не инфицировалась
Если в этом красном месте была часть зуба, которая откололась это помешает сделать коронку ?
Обычно не мешает
Сильно боюсь удаление, получается то, что сейчас осталось на фото, достаточно чтобы поставить коронку
К сожалению, фото это не точный метод диагностики. Зуб оценивают очно при помощи специально инструмента + рентгена.
Но визуально да, достаточно, но повторюсь утверждать не имею право🙏🏼
Здравствуйте, Игорь!
По фотографии есть признаки воспаления десны, значит что могла отколоться и стенка зуба.
Изначально у вас стенки все были сохранены, или под коронкой они были восстановлены композитом?
Стояло 2 штифта, фото сделал через 2 минуты как откололась
Если скол не сильно ниже уровня десны, то коронку можно ставить.
Пломба сейчас закрывает каналы, поэтому 2 дня спокойно ходите.
По поводу десны, то пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым).
А если скол ниже уровня десны, что можно сделать?
Коронку поглубже поставить, то есть край будет потоньше.
Сильно боюсь удаление, получается то, что сейчас осталось на фото, достаточно чтобы поставить коронку ?
Этого недостаточно, поэтому будет восстановление культи зуба из композита, а уже потом коронка)
Здравствуйте! Если откололся кусочек возле десны, где сейчас красный участок , то скорее всего это часть зуба была . Сама временная пломба полностью закрывает полость зуба с корневыми каналами , поэтому до приема у врача можно ходить спокойно.
А покраснение это участок травматизации слизистой , возможно этот фрагмент, который откололся , был подвижный и поэтому сейчас там слизистая воспалена. Обычно она восстанавливается за 10-14 дней . Если десна беспокоит, то можно делать ванночки с отваром трав (например ромашка ).
Не должно помешать, так как культю под коронку еще не восстановили .
Вообще обычно этого достаточно , просто формируют культю из оставшейся части зуба и препарируют зуб чуть углубляясь под десну, чтобы завести край коронки туда .
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Визуально по фотографии похоже, что откололась сама временная пломба, она отдавливала десну и поэтому сейчас в этой области гиперемия.
Десневач жидкость также влияет на то как держится пломба.
Если есть возможность, то рекомендуется обратиться чуть раньше к врачу.
Если такой возможности нет, снять нагрузку с зуба и жевать с другой стороны.
Визуально не похоже, что часть зуба сломалась совместно со стенкой.
Однако если это она, то это не проблема для ортопеда и восстановление коронкой возможно.
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Когда дефект немного уходит ниже уровня десны можно ее подрезать и таким образом восстановить зуб коронкой.
Поэтому сразу на удаление настраиваться не рекомендовала бы 🙌🏻
Здравствуйте. 1. Учитывая, что десна гиперемирована (с покраснением), возможно откололась часть зуба. Краснота в верхнем углу может быть признаком воспаления десны, а также реакцией на травму краем отколовшегося зуба. Поэтому нельзя исключить, что откололся не только временный материал, но и фрагмент стенки зуба. Точно определить это можно только на осмотре.
2.В подобных случаях обычно рекомендуются:
-полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0,05%/ Мирамистин -не дольше 5 дней) - уничтожают бактерии, предотвращают инфицирование раны;
- ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие, успокаивает слизистую)
Если дефект находится в пределах десны и не уходит вглубь,то нет, не должен помешать установке коронки
А если вглубь, то ничего не сделать?
вероятнее всего, сначала сформируют культю и только потом установят коронку.
Удаление зуба-это крайний вариант, когда спасти его действительно невозможно. В большинстве подобных ситуаций решение находится без удаления.
Здравствуйте. По фото похоже, что сейчас устья канала закрыты только фумлентой. В такой ситуации рекомендовано посетить врача, чтоб сверху временную пломбу поставили. Если сейчас устье закрыто цементом, то 2 дня можно проходить. По фото можно предположить , что оставшихся тканей зуба должно быть достаточно для постановки коронки, но фото для диагностики мало, нужно смотреть рентгенологический снимок и сам зуб в полости рта.
А как понять там сейчас цемент или фумлента?
Можно попробовать чем-то потрогать, например зубочисткой. Только потрогать, а не выковыривать. Если мягковато- то фумлента скорее всего. Если твердо- то цемент.
Здравствуйте
Есть вероятность что скололась часть зуба, постарайтесь исключить жёсткую пищу. Как правило такой зуб можно будет спасти, возможно без гарантии, но попытаться стоит (если постоянная коронка не подойдёт из за стоимости, то можно хотя бы временную коронку сделать).
Можно проводить активную гигиену полости рта и наносить на десну стоматологическую мазь или гель .