Отслойка сетчатки

Здравствуйте. Во время диспансеризации офтальмолог закапала капли в глаза и сказала, что видит пигментацию на сетчатке. Не дала никаких рекомендаций, просто скащал прийти на осмотр через полгода. Была лазерная коррекция зрения в 2017 году, тогда была близорукость около - 4,5. После операции уже много лет - 0,5. Подскажите пожалуйста, что это такое и чем это грозит? Что нужно делать?

Нет
38 лет
13 Апреля ·Просмотров: 165·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте. Пигментация на сетчатке — это не диагноз, а описание. Она может быть вариантом нормы, следствием лазерной коагуляции или признаком дистрофии. Для оценки важны локализация и вид пигментации. Обычно это не опасно, но требует наблюдения 1-2 раза в год. Пожалуйста, пришлите фото выписки с осмотра и уточните: есть ли у вас жалобы на зрение (искажения, пятна, вспышки)? Если жалоб нет и зрение 0,5 — повода для срочного беспокойства нет. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я добавила фото, посмотрите пожалуйста. Может я неправильно поняла её слова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Извините пожалуйста, что ещё вас беспокою. Нашла свои обследования за 2022 и 2023 годы, сначала в клинике Гемгольца, а потом в Федорова в Москве. У меня было подозрение на новообразование, и я тогда серьёзно обследовалась. Потом тот диагноз сняли. Но я там тоже нашла перераспределение пигмента, оба раза получается. Но мне вообще никак на это не акцентировали на этом внимание. Посмотрите пожалуйста, это то же самое? Оно у меня получается уже давно?

Все посмотрела
Желательно в ближайший месяц провести окт и осмотр на широкий зрачок
Критичного ничего нет по осмотрам
Не волнуйтесь
Но планово нужно дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мне как раз сегодня и смотрели на широкий зрачок. Вы наверно невнимательно читали. А два других обследования от 2022 и 2023 годов и там примерно то же самое. Я хотела уточнить это оно же и было или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А пигментация это не невус? Это разные вещи?

Принятый ответ

Здравствуйте.Чаще всего пигментация сетчатки это участки отложений пигмента в эпителии сетчатки, нередко доброкачественные и просто требуют наблюдения, особенно после миопии и коррекции зрения.Рекомендую не затягивать: очный осмотр у офтальмолога в ближайшие месяцы с широким зрачком, фото глазного дна и, по возможности, оптическая когерентная томография. Это нужно, чтобы исключить периферические дистрофии и разрывы сетчатки, которые уже требуют лечения. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я добавила фото выписки, посмотрите пожалуйста, может я что-то неправильно поняла.

Спасибо , посмотрел. Вы все правильно поняли .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эта выписка, которую я прикрепила, как раз сделана сегодня доктором после осмотра с широким зрачком. И она же мне сказала, что динамические наблюдение через полгода и все. Вы рекомендуете ещё дообследоваться?

Окт сетчатки желательно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А подскажите ещё пожалуйста, это не может быть какое то новообразование?

Нет , это исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо, спасибо.

Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

ПХРД — это периферические хориоретинальные дистрофии сетчатки. участки истончения и изменения сетчатки на её периферии, которые могут повышать риск разрывов и отслойки, поэтому их наблюдают и при показаниях профилактируют лазером. Это не онкология!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А ещё можете подсказать пожалуйста? Я вот только сейчас поняла, что у меня на правом глазу описывается перераспределение пигмента, а на левом просто пигментация. Чем они отличаются друг от друга? И пигментация это не может быть невус или ещё что то такое??

Пигментация.Обычно так описывают просто участок скопления пигмента на сетчатке или сосудистой оболочке(тёмное пятно, россыпь точек). Часто это вариант дистрофии или просто остаточные изменения после прежних процессов, без активности.Перераспределение пигмента.Это когда пигмент не просто лежит пятном, а видно, что он где‑то исчез, а где‑то накопился: чередование участков просветления и утолщения пигмента, пятнистость, пятна с ободком и т.п. Такое чаще бывает при дегенеративных изменениях(в том числе миопических), перенесённых воспалениях, старых разрывах/рубцах. То есть это более структурное изменение, чем просто одно пятно.Теоретически да, под описанием пигментация иногда скрывается:хориоидальный невус;пигментный очаг дистрофии;рубец после воспаления или старого разрыва.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просто отложение пигмента на сетчатке является вариантом нормы при отсутствии дистрофических очагов. Ничем не грозит, активных действий не требует. Профилактических осмотров раз в год достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И подскажите ещё пожалуйста, это не может быть какое то новообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и заключением офтальмолога. Врач описывает перераспределение пигмента на периферии сетчатки - как правило не требует проведения лазерной коагуляции, так как не относится к потенциально опасным дистрофиям сетчатки, это просто скопление пигмента меланина, по аналогии как родинки на других участках тела. Поэтому из рекомендаций просто наблюдение в динамике 1 раз в 6 месяцев, а далее 1 раз в год при стабильном состоянии. Если переживаете, то дополнительно можно пройти обследование у лазерного офтальмохирурга, он оценит состояние глазного дна с линзой гольдмана.
Задавайте еще вопросы, если есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А подскажите ещё пожалуйста, это не может быть какое то новообразование? Что такое пигмент меланин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, получается, что пигмент был еще тогда, поэтому не переживайте, это просто особенность сетчатки глаза, просто есть зоны отложения пигмента, не является патологией, встречается нередко, особенно часто у кареглазых людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Перераспределение пигмента обычно выглядит скажем так как россыпь мелких темных включений/пятнышек, а невус имеет чаще всего четко очерченную(чаще округлую) форму

И то и другое не относится к злокачественным изменениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У меня в заключении в одном глазу перераспределение пигмента, а в другом просто пигментация. В чем разница и пигментация это не невус?

Вот перераспределение пигмента - обычно обширное, это измененная окраска определенной зоны сетчатки, но можно это описать и словом пигментация, нет четких правил, не все врачи, к сожалению, даже дистрофии описывают по виду. То есть точно нельзя исключить, что офтальмолог, который вас осматривал, под пигментацией имел в виду невус, опять же в идеале описывается конкретное расположение невуса, а не просто одним словом «пигментация», я бы, не видя пациента, подумала о перераспределении пигмента, потому что без конкретики написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите а окт покажет конкретно что это?

Да, ОКТ очень информативно, но имеет смысл в первую очередь посетить лазерного хирурга, он оценит периферию и уже при необходимости направит на ОКТ той зоны периферии сетчатки, которую возможно будет необходимо оценить особенно детально.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования.
Пигментация сетчатки не является патологией - это скопление пигментных клеток на сетчатке, вероятнее всего связанное с перенесенной лазерной коагуляцией сетчатки.
Такие состояния, как и коагуляты сетчатки требуют динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А подскажите ещё пожалуйста, это не может быть какое то новообразование? И чем это мне вообще грозит?

Нет, новообразования выглядят иначе. Пигментация - это нормальное состояние сетчатки, распределение пигмента является индивидуальной особенностью как родимые пятна на коже или цвет глаз.
Для защиты сетчатки рекомендуется ношение очков с ультрафиолетовым фильтром. Опасности для здоровья и зрения у пигментации нет.

В 2022 году делали УЗИ глаза и исключили онкологию.
Для полного спокойствия можно пройти УЗИ глаза повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Извините пожалуйста, что ещё вас беспокою. Нашла свои обследования за 2022 и 2023 годы, сначала в клинике Гемгольца, а потом в Федорова в Москве. У меня было подозрение на новообразование, и я тогда серьёзно обследовалась. Потом тот диагноз сняли. Но я там тоже нашла перераспределение пигмента, оба раза получается. Но мне вообще никак на это не акцентировали на этом внимание. Посмотрите пожалуйста, это то же самое? Оно у меня получается уже давно? Я обвела.

Спасибо, посмотрела. Да, перераспределение пигмента- это индивидуальная особенность, связанная с близорукостью. На осморах часто выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста, это то же самое описывается на старых обследованиях или нет?

Описание схожее, если точнее , то перераспределение пигмента- это общее понятие . В новом осмотре описано детально: правый глаз - в верхнем квадранте перераспределение пигмента, левый глаз- пигментация.
Если я верно поняла, то лазеркоагуляция была на левый глаз, где пигментация.
Пигментация сетчатки после лазерной коагуляции это естественный процесс, который происходит со временем.
После коагуляции на сетчатке появляется белый участок прижигания , который со временем пигментируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет, коагуляции у меня вообще не было. Просто писали в 2023 году перераспределение пигмента и все.

В осмотре от 2022 года данный участок описывается как ПВХРД( периферическая витреохориоретинальная дистрофия). Такой тип дистрофии обычно оперируется лазером. В данном случае пигмент остался на месте дистрофии. Такой вариант тоже возможен, пигмент в этом случае выполняет барьерную функцию и укрепляет слабую зону сетчатки

Наиболее информативна консультация лазерного хирурга

В спорных случаях делают ОКТ данной области и УЗИ глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А мне нужно делать? У меня случай спорный или нет? Доктор меня просто отправила на полгода. Но это государственная бесплатная поликлиника. Возможно им не хочется сильно мной заниматься. Или действительно ничего критичного нет?

Нужно пройти УЗИ глаза и консультацию лазерного хирурга. Ждать полгода не обязательно. При необходимости лазерный хирург назначит дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У невуса другие контуры и характер распределения пигментных клеток. Этого разные состояния, имеющие различные характеристики и механизмы развития.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и заключением
Пигментация на сетчатки, это отложение пигмента меланина, часто , это бывает при миопии или после ЛКЗ,Данное состояние, рассматривается, как вариант нормы и не требует специального лечение
Рекомендуется наблюдение у Офтальмолога 1-2 р в год , для профилактического осмотра сетчатки.
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А подскажите ещё пожалуйста, это не может быть какое то новообразование? Что-то испугалась я.

Елизавета, нет к новообразованию, это не имеет никакого отношения. Нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо вам большое!

Елизавета, пожалуйста, Рада была помочь🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент