На нижнем веке что-то выскочило
Где-то 5-7 дней назад под глазом на нижнем веке что-то выскочило с бело-желтым содержимым внутри. С каждым днем становится все больше и больше. Последние пару дней мажу левомеколью, стало чесаться когда мажу. Вокруг с покраснение, но с такими достаточно четкими границами
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию может быть халязион с нагноением или абсцедирующий ячмень. Левомеколь не предназначена для слизистых глаз и может вызывать раздражение. В подобных случаях обычно не рекомендуют использовать левомеколь на веко.
В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (например, Тобрадекс или Комбинил) закапывают по 1 капле 4 раза в день курсом 7–10 дней. Через 5–10 минут после капель за нижнее веко закладывают антибактериальную мазь (Флоксал или тетрациклиновую глазную мазь) по 1 см полоски 3–4 раза в день также на 7–10 дней. На кожу века в области уплотнения тонким слоем наносят гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3–4 раза в день до 10 дней. Дополнительно для уменьшения отёка и зуда можно принимать антигистаминные препараты внутрь (например, Зодак или Цетрин) по инструкции 3–5 дней.
Старайтесь избегать переохлаждений, не трите и не давите на область воспаления. Выздоравливайте!