Вирус герпеса 6го типа
Ребёнку 3,5 года диагноз уевит. Сдавали анализы на инфекции пришли такие результаты пцр. ДНК Вируса герпеса VI типа в цельной крови: ДНК Вируса герпеса VI типа в цельной крови: 8 копий/10^5 клеток. ДНК Вируса Эпштейн -Барра в цельной крови: ДНК Вируса Эпштейн -Барра в цельной крови: не обнаружено копий /10^5 клеток. ДНК Цитомегаловируса (в цельной крови): ДНК Цитомегаловируса (в цельной крови): не обнаружено копий/10^5 клеток. Требуется ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам признаков активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Признаков активности нет, потому что низкий титр обнаружен?
Количество вируса среднее, можно дополнительно проверить пцр мазок непосредственно с конъюктивы
Данный вирус может вызывать уевит?
Да, ситуация не частая, но в теории возможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить активность герпеса 6 типа. Но данный вирус не требует какого-то специального лечения, в отношении него не существует этиологического лечения.
Активность ВЭБ, ЦМВ по крови не выявлена.
С учетом увеита рекомендуют на вирусы сдавать на кровь методом ПЦР, а мазок из конъюнктивы на ВПГ 1,2, ЦМВ, хламидии трахоматис.
Подскажите, а высокая активность вируса, высокий титр?
Количество вируса в крови умеренное, не большое.
Получается, данный вирус может вызывать уевит, но лечения от него нет?
Он не вызывает увеит, он вызывает розеолу при попадании в организм и момент время от времени на фоне снижения иммунитета реактивироваться.
Увеит может вызвать герпес 1,2 типа, ЦМВ, из бактериальных инфекций хламидия трахоматис. Но для исключения их сдают мазок из конъюнктивы.
Ребенок болел розеолой в 6 месяцев
После болезни в организме формируются IgG - это клетки иммунной памяти, которые будут всю жизнь положительными. И в дальнейшем (например на фоне снижения иммунитета) вирус может реактивироваться, что сейчас наблюдается по анализу ПЦР.
Спасибо вам!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации вирус герпеса 6 типа не требует лечения. У большинства взрослых людей и детей данный вирус остаётся в организме на всю жизнь после контакта и имеет латентную форму.
Так же у ребёнка достаточно низкое содержание вируса, его недостаточно, чтобы был вызван увеит.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации имеются данные за выявление ВПГ 6 типа минимальном количестве, такое минимальное количество часто бывает у здоровых людей и обычно ничего не значит.ВЭБ и ЦМВ не обнаружены . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови на ВПГ 6 типа и при возможности сдать мазок из конъюнктивы по ВПГ и ВЭБ, по анализам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение. На данный момент специфическое лечение не нужно.