Боль в ягодице и задней поверхности бедра

Беспокоит около сеянца боль в районе ягодницы отдающая по бедру вниз по голени. Особая боль возникает при попытки выпрямить ногу вперед в положении сидя, при глубоких наклонах вперед. При подьеме по лестнице боли нет. Прописала курс НПВС, результата не дало. Результаты узи прикрепила

21 год
13 Апреля ·Просмотров: 700·Оксана

Здравствуйте.На основании данных жалоб и Узи,описанные симптомы характерныдля синдрома грушевидной мышцы, который часто сопровождается ущемлением седалищного нерва.УЗИ-признаки миозита (воспаления) подтверждаютчто мышца спазмирована и воспалена, сдавливая нерв.То, что (НПВС) не дали результата,указывает на необходмость изменения подхода к лечению,т. как спазм мышцы может быть структурным, а нетолько воспалительным.2)Что делать, если НПВС не помогли? Желательно консультация к невролога для коррекции лечения.Скорее всего, потребуется добавление миорелаксантов (препаратов, расслабляющих мышцы- например-Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма.Введение анестетиков и корткостероидов непосредственно в область грушевидной мышцы под контролем УЗИ может быстро снять спазм и боль .После купирования болии исключительно важны упражнения на растяжение грушевидной мышцы.Боль при наклонах-связана с натяжением задней поверхности бедра и дополнительным давлением на область малого таза.Не желательны- длительное сидение (особенно нога на ногу).
Поднятия тяжестей.Активные тренировки на растяжку через боль.Рекомендуется МРТ пояснично-крестцового отд. позвоночника,чтобы исключить грыжу диска, которая может давать похожую картину (ишиас). Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите, пожалуйста, занимаюсь спортом - карате. Осталось до завершения сезона 1 месяц. Насколько критичен отказ от тренировок?

Понимаю что не хочется прерывать тренировки. Дело в томчто грушевидная мышца находится рядом с седалищным нервом.Если продолжать тренироваться через боль, воспаление может привести к его защемлению (ишиас), что переведет проблему из "временного дискомфорта" в хроническое состояние.Отказ от интенсивных тренировок (спарринги, резкие удары, глубокие приседания) не означает полного отказа от тренировок.Поддержвать форму можно плаванием, спокойной ездой на велосипеде или упражнениями на верхний пояс, не задействующими таз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла, спасибо большое. На днях сделаю МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Через какое время можно вернуться к полноценным тренировкам?

Главный показатель- боль. Боль не преодолевать ! При купировании боли, возвращение в активный спорт 1, - 1,5 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо!

Поняла, спасибо большое.
Подскажите еще, пожалуйста, по поводу лекарств.
Пропила Мидокалм 450 мг 14 дней, нпвс свечи индометоцновые и мовалис 10 дней.
Что-то еще стоит попробовать поприменять?

Если еще не делали - Электрофорез с Гидрокортизоном N10 Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление.УВТ - считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита. HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое)

На здоровье !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты МРТ посмотрите, пожалуйста, если есть возможность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Можно ли это всё как-то вылечить и можно ли с такими диагнозами заниматься карате в дальнейшем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Боли с левой стороны ноги, врач - узи дала неправильное заключение

Принятый ответ

Посмотрел.Самым важным пунктом здесь является левосторонняя экструзия межпзвонкового диска L5-S1 с признаками компрессии (сдавления) нервных корешков .Экструзия этоуже грыжа,когда содержимое диска вышло наружу через разрыв фиброзного кольца. Она задевает нервный корешок слева.Сдавление корешка L5-S1 слева возможно вызывает
острую, простреливающую или жгучую боль в пояснице, отдающая в ягодицу и по задней/боковой поверхности левой ноги,онемение, ползание мурашек(парестезии) в левой ноге.В таких случаях обязателен осмотр невролога /нейрохирурга для оценки силы мышц и рефлексов.

Здравствуйте
По описанию жалоб и узи с признаками миозита грушевидной мышцы картина больше всего соответствует синдрому грушевидной мышцы с раздражением седалищного нерва. Боль при выпрямлении ноги сидя и наклонах связана с натяжением нерва и задней поверхности бедра , поэтому такие движения провоцируют симптом
Отсутствие эффекта от нпвс встречается, потому что здесь ведущую роль играет не столько воспаление , сколько мышечный спазм и механическое сдавление нерва. В таких ситуациях обычно обсуждают добавление миорелаксантов, например толперизон или тизанидин, коротким курсом. Иногда при выраженной боли применяют локальные блокады с анестетиком и гормоном под узи- контролем, это помогает быстро снять спазм
После уменьшенич боли важна постепенная работа с мышцей, мягкие упражнения на растяжение грушевидной мышцы и задней группы бедра , без провокации боли. Длительное сидение, особенно нога на ногу , лучше ограничить
Поскольку похожие симптомы может давать грыжа поясничного диска, в таких случаях рекомендуют мрт пояснично- крестцового отдела, чтобы отличить мышечную причину от корешковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, занимаюсь спортом - карате. Осталось до завершения сезона 1 месяц. Насколько критичен отказ от тренировок?

При таком типе боли ключевая проблема не в воспалении, а в механическом раздражении нерва и спазме мышцы. Активные тренировки, особенно с ударами , растяжкой и резкими движениями, могут поддерживать этот спазм и затягивать восстановление
Полный запрет не всегда обязателен, но в острой фазе обычно рекомендуют снизить нагрузку. Если тренироваться через боль , есть риск усиления симптомов и перехода в более стойкое состояние, когда боль начнёт беспокоить постоянно, а не только при движениях
Обвчно ориентируются на ощущения. Допустима умеренная активность, если нет усиления боли во время и после тренировки. Нежелательны удары ногами , глубокая растяжка, резкие наклоны и скручивания корпуса. Лучше оставить лёгкие технические элементы без нагрузки на ногу и корпуса
Если при тренировке появляется прострел по ноге, усиливается боль или остаётся на следующий день сильнее , это сигнал, что нагрузка избыточна
С учётом того, что осталось около месяца, чаще рекомендуют временно перейти на щадящий режим , чтобы не затянуть проблему на несколько месяцев вперёд

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла, спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста, еще по поводу лекарств.

С учётом того, что уже был курс нпвс и миорелаксанта, а эффект неполный, это типичная ситуация при мышечно- компрессионной боли. Таблетки здесь часто дают лишь частичное облегчение, потому что основной фактор остаётся спазм мышцы и раздражение нерва
Обычно в такой ситуации не усиливают бесконечно медикаментозную терапию, а меняют подход. Иногда обсуждают смену миорелаксанта, например на тизанидин на короткий курс , если толперизон не дал эффекта. Продолжать нпвс дольше 10-14 дней без выраженного результата, как правило, нецелесообразно
Хороший эффект нередко дают локальные методы. Часто рассматривают лечебную блокаду в область грушевидной мышцы под контролем узи, это позволяет снять спазм и уменьшить давление на нерв быстрее , чем таблетки. Также могут подключаться мягкие методы физиотерапии и лфк, но только без провокации боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Какой курс тизанидин стоит пропить?

Обвчно начинают с небольшой дозы на ночь, например 2мг, затем при переносимости могут добавить приём 2-3 раза в день. Рабочий диапазон обычно 4-8мг в сутки, реже больше, но повышают дозу постепенно. Курс, как правило , ограничивают 7-10 днями, иногда до 2 недель , если есть эффект и препарат хорошо переносится. Дольше применяют реже, так как возможны сонливость, слабость и снижение давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Боли в ноге слева, врач узи неправильно написала в заключении

Принятый ответ

По мрт описана не только мышечная проблема, а уже сочетанная ситуация, есть экструзия диска l5-s1 слева с признаками компрессии нервного корешка. Это как раз объясняет боль, которая идёт из ягодицы по задней поверхности бедра и вниз по голени. То есть речь идёт не только о грушевидной мышце, а о корешковом болевом синдроме из поясницы. В такой ситуации миорелаксанты и нпвс могут помогать частично, но не всегда дают выраженный эффект, потому что источник боли глубже,давление на нерв в позвоночнике
Хорошая новость в том, что в большинстве случаев такие изменения лечатся консервативно. Операция требуется редко и обычно только при стойкой боли , которая не уходит на фоне лечения, или при нарастающей слабости в ноге. Сейчас логика лечения немного меняется. Чаще делают упор на препараты для нейропатической боли, например габапентин или прегабалин , так как боль идёт по нерву. Локальные блокады могут выполняться уже не только в мышцу, но и паравертебрально или в область корешка. Важно аккуратно подключать лечебную физкультуру, направленную на разгрузку поясницы, а не только растяжку.
От карате на время лучше воздержаться или максимально снизить нагрузку, потому что скручиванич и удары могут усиливать компрессию корешка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! А то что грыжа 11 мм, это еще не критично, можно постараться вылечить консервативно ?

Здравствуйте.
Для подтверждения синдрома грушевидной мышцы рекомендуют сделать ЭНМГ нижней конечности.
Исследование покажет на каком уровне страдает нерв.
Потому что похожие симптомы могут быть при грыже поясничного отдела, например, с компрессией корешка.

После подтверждения диагноза рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Лечение рекомендуют начать с блокады грушевидной мышцы Дипроспаном. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендуют пройти курс PRP терапии №3-5 .

Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, УВТ, массаж, иголки, ЛФК.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

По МРТ страдает левый корешок, а боль у Вас справа. Проблемы в поясничном отделе есть, но к болям справа они не относятся.
Рекомендации те же, а МРТ - это не моя рекомендация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет, боли слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Врач узи неправильно написала в закоючении

Ну, так нужно это как-то озвучивать сразу, нам откуда знать?
Мы Вас не видим, читаем документы и делаем выводы.
Если бы в шапке вопроса было написано, что боль в ЛЕВОЙ ягодице, это было бы другое дело.

Лечение рекомендуют начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать слева паравертебрально в области позвоночно-крестцового перехода.

Через неделю после Дипроспана рекомендуют пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Остальные рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! По данным исследований имеем дело с воспалением грушевидной мышцы.
В таких случаях рекомендуют:
-МРТ поясничного отдела позвоночника (для исключения протрузии и грыжи межпозвонкового диска, при них может быть синдром грушевидной мышцы )

- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Принятый ответ

Имеется грыжа диска L5|S1 11 мм ,сдавливает спинномозговой корешок и вызывает неврологические осложнения
Грыжу диска с неврологическими осложнениями лечит нейрохирург.это их область.
Он должен вас посмотреть и назначить лечение ,для того чтобы исключить в дальнейшем необратимые изменения в сдавливаемом грыжей спинномозговом корешке.Потому что поражения нервной системы очень трудно поддаются лечению.
Рекомендации:
-консультация нейрохирурга(он определит метод лечения
( консервативный или оперативный)

Если метод лечения консервативный,
Лечение дорсопатии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в грушевидной мышце, не исключается воспаление в тазобедренном суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в мышце. Для диагностики сустава как правило рекомендуется МРТ сустава.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на область болей курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

Какие остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вот и нашлась причина дискомфорта и боли

МРТ изучил

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Что следует делать?
Удалять грыжу?

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры. Магнитотерапия курсом. SIS-терапия на позвоночник курсом.

Лечебный ручной массаж курсом. СМТ на мышцы спины и шейно-воротниковой области. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно. ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета.

Консультация невролога в очном формате. Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Или прием НПВС может помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Как часто такие грыжи приходится все-таки удалять?

Оснований для оперативного лечения не увидел

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо!

Оперативное лечение выполняется при более интенсивных болях и выраженных неврологических симптомах

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тоесть то что я не могу разогнуть ногу в колене в положении сидя и поднять прямую ногу в положении лежа это допустимо?

Вполне может соответствовать результатам МРТ исследования

Принятый ответ

Более углубленно стоит решать совместно с врачами неврологами

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Никакие лекарства обычно не помогают, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и возможно синдромом грушевидной мышцы (СГМ). Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли, протрузии (грыжи) и СГМ от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Веду очень активный образ жизни, много хожу, плаваю и занимаюсь карате)
Сейчас боль в ноге распространяется по всей ноге до пятки. Основная боль при попытке в сидячем положении выпрямить ногу в колене.
По результатам анализов больше похоже на синдром грушевидной мышцы или на боль из-за сдавливания корешка грыжей?)

У Вас по МРТ имеются протрузии дисков. А МРТ в приоритете над УЗИ. Карате и плаванье ни при чем. Это просто нагрузка. А в межпозвонокых суставах важна эластичность соединений. Ко мне много раз обращались спортсмены с корешковым синдромом и через 3-4 месяца использования спинального комплекса ЛФК у них проходили боли. Я этот комплекс делаю уже 11 лет и болей нет. А в свое время даже ходить не мог. Хотя Вы можете отказаться от всего и нечего не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое, обязательно попробую сделать

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.