Покраснения и раздражение под подгузником
Ребенку 3 недели , дней 5 назад появились покраснения под подгузником , мажем бепантеном , что еще можно сделать и чем помочь? Фото прилагаю
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Подскажите, пожалуйста, стул частый? Пенистый ?
Стул частый , каждые 2-3 часа , не пенистый , комочками , желтый
Полностью не впитывается в подгузник ?
Нет, не впитывается
Принятый ответ
Поняла вас
Тогда стул вариант нормы
На лактазную недостаточность не похоже
Добрый день
Уточните, пожалуйста, какой характер стула у ребёнка? Как часто? Стул пенится ? Полностью впитывается в памперс?
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, контакт с агрессивной средой – стул.
В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Здравствуйте ! По фото можно предположить пеленочный дерматит подскажите ,дома не жарко ? Фирму подгузников не меняли ?
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации
Больше воздушных ванн ,отказаться от использования влажных салфеток
на места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно промакивать полотенцем
В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%
Здравствуйте!
Это похоже на проявление пеленочного дерматита.
В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же исключить влажные салфетки из использования.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио плотным слоем при смене подгузника.
Если за 3 дня лучше не станет,
подключается гидрокортизон 1% 1 раз в день на 5 дней (разрешен по мировым рекомендациям с младенчества)
Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы раздражительного дерматита , дерматит Жаке , нередко при котором может произойти присоединение грибковой инфекции .
В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное но не более 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны.
Подмывание малыша в данном случае рекомендуется без средств для подмывания , простой водой , почаще осуществление воздушных ванн без подгузника , возможно временно в хлопковых трусиках .
Возможна замена памперсов на более тонкие , сокращение времени пребывания в них на время заживления .
Также эффективно нанесение на места покраснения Судокрем, при его неэффективности подключение мази Пимафукорт .
Будьте здоровы !
Здравствуйте! Учитывая описанные данные и приложенное фото, вероятнее всего имеет место пеленочный дерматит. Проявления заболевания обусловлены, в первую очередь, давлением на кожу подгузником и контактом кожи с мочой и калом. При правильном уходе за кожей ребенка клинические проявления пеленочного дерматита регрессируют в течение 3–5 дней после начала уходовых мероприятий. Для лечения пеленочного дерматита, как правило применяется комплекс мероприятий:
-Рекомендованы частые воздушные ванны
-Рекомендовано применение наружных средств в форме крема или пасты, содержащие оксид цинка, создающие барьер, позволяющий уменьшить контакт кожи с мочой и калом.Например, можно использовать Судокрем. В то же время они не создают препятствия для восстановления поврежденной поверхности кожи и регресса высыпаний. Также могут использоваться ( дополнительно)Цика- крема типа Баридерма фирмы Урьяж, цикапласт от ля рош и др
-Не рекомендовано использовать детские присыпки, содержащие тальк, так как он может вызывать развитие осложнений течения пеленочного дерматита
-После каждого акта дефекации, рекомендовано подмывание ребенка
-Необходимо менять подгузник через каждые 1–3 часа в течение дня и, как минимум, один раз ночью, а так же в случае его выраженного загрязнения . По возможности, рекомендовано частое пребывание ребенка без подгузника. Чаще всего медикаментозное лечение требуется в случае пеленочного дерматита, осложненного вторичной грибковой и/или бактериальной инфекциями. Также очень важен микроклимат помещения, с влажностью не менее 45-60% и температурой воздуха не более 22 градусов. Если на протяжении 48ч положительной динамики не будет, на фоне ухода, то как правило, может подключаться пимафукорт 2 раза в сутки до 5-7, с продолжением судокрема и ЦИКа-кремов