Боль в колене

Здравствуйте! Моя мама (возраст 75 лет) ушибла колено, боль не проходит, сделали МРТ. Подскажите пожалуйста, нужна ли в данном случае операция или можно обойтись консервативным лечением. Какое лечение и процедуры. Ссылки на МРТ и описание прилагаю. https://disk.yandex.ru/d/adttE_MO6W2TSw https://disk.yandex.ru/d/NxmjeHb_WH6LJg

75 лет
13 Апреля ·Просмотров: 114·Вера, Минеральные Воды

Здравствуйте !
По данным МРТ импрессионный перелом медиального мыщелка большеберцовой кости, дегенеративное повреждение медиального мениска 3 а степени + признаки хондромаляции медиальных мыщелков 2 ст

В таких случаях рекомендуют:
- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-после 6 недель выполняют контрольное МРТ исследование
и постепенно начинают ходьбу.
Операция не требуется
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. С5качал, посмотрел МРТ.

Сейчас на первом месте импрессионный перелом.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если выраженный синовит. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Скорее всего, оперативное лечение не потребуется.
Но это будет решаться на очном осмотре после разработки сустава и контрольного МРТ.
В дальнейшем рекомендуют при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы (например, Артра).

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо большое!