Сиозс, золофт, ципралекс
Добрый день начну сначала. Принимала ципралекс с сентября 2023, в феврале 2024 поменяли на золофт так как оставалась тревога но не большая. Отлично себя чувствовала на золотые 100мг, но в октябре 2025 года перестал действовать, началась сильная тревога, снова начали стучать зубы, тремор, пошла к врачу и он не стал повышать дозировка а поменял на паксил в идентичной дозировки все было норм но через месяц случилась сильная тревога ночью, врач тогда в тот же день поменял на флуоксетин и мне было очень плохо два дня, пошла к другому врачу и мне заменили обратно на золофт, через месяц начала принимать 125 мг, но не помогло, пошла к другому врачу и она меня вернула первый препарат ципралекс но уже на 15 мг, спустя полтора месяца в 2026 году в начале февраля стало лучше, но небольшая тревога сохранялась. И вот две недели назад поменяла у планка на элицею так как очень дорого и у меня каждый день тревога и стучат зубы. Что мне делать ? Я так устала от замены всех этих таблеток за последние пол года, я могу увеличить дозировку элицеи до 20 мг, но есть ощущение что это уже не поможет.
Здравствуйте. Понимаю вашу усталость и измученность. Подбор терапии не всегда проходит гладко, из-за индивидуальной переносимости препаратов, что-то может не подходить, а от чего-то могут быть нетерпимые побочные явления. Плюс вы столкнулись с разными мнениями врачей. В такой ситуации, лучше выбрать одного доктора, чье мнение вам ближе , и подбирать терапию с ним, даже если в случае каких-то нежелательных реакций , он будет знать и видеть ваши особенности и более грамотно сможет скорректировать под вас терапию.
Данное усиление тревоги относятся к варианту нормы в период адаптации к новому антидепрессанту. Данные проявления обычно проходят ближе ко второй - третьей недели регулярного приема рабочей дозировки. Дозировку сейчас лучше не наращивать, так как препарат сейчас только начинает действовать и эффективность оценивать рано. Стоит выждать еще 2 недели и тогда, под контролем вашего лечащего врача, принимать решение о целесообразности повышения дозы. А чтоб облегчить данное состояние, обычно назначают мягкие противотревожные средства (Атаракс или Грандаксин), они симптомотически смягчают период адаптации к антидепрессанту.
Анастасия Владимировна, я начала принимать 15 мг ципралекса еще в январе этого года, то есть я принимаю этот препарат уже наверное в данной дозировке 3 месяца, элицея это же дженерик ципралекса?
Извините, не правильно поняла последовательность.
Здравствуйте,обычно не рекомендуется менять препарат и не использовать его максимальные дозировки,если он давал положительный терапевтический эффект,обычно дозировку повышают медленно,до максимальных,зависит от динамики вашего состояния.
В данный момент скорее всего происходит адаптация к новому препарату,не смотря на то,что действующее вещество одно и то же,но производили разные и адаптация может длиться до месяца.
Не стоит пока повышать до 20мг,возможно ваше состояние стабилизируется в течении 2х недель.
Если же этого не будет,тогда уйдете на 20мг,не спешите,дайте организму адаптироваться.
Используйте препараты для снижения уровня тревоги,Тералиджен,Стрезам.
Так же можно Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,далее как скорую помощь.
Павел Андреевич, добрый день, просто читала, многие психиатры писали тут что если менять то пациенты обычно даже не замечают потому что одно и то же вещество если уже продолжительное время принимать. Первые дни реально не замечала, с ципралекса перешла может неделю или полторы назад на элицею и немного в шоке, думала что опять толерантность к препарату.
Принятый ответ
Не всегда это так работает,каждый пациент индивидуален,поэтому не стоит читать отзывы других людей,на всех препараты работают по разному.
А вы начинаете расстраиваться и ждать такого же результата.
Здравствуйте, Александра.
Чаще всего дженерики (аналоги препаратов) оказываются по действию слабее (так как и действующего вещества в них меньше, чем в оригинаоьном препарате).
Поэтому что можно сделать: не менять антидепрессант, но поднять его дозировку до 20 мг в сутки
Татьяна Евгеньевна, я поменяла ципралекс на элицею неделю или полторы назад, а я могу завтра вернуться к ципралексу? Не будет это проблемой с такими частыми переходами ?
Принятый ответ
Можно завтра снова поменять, это не будет проблемой, но улучшения сразу ждать не стоит, хотя бы двое -трое суток подождать надо будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) лучше конечно стараться всегда наблюдаться у одного и того же врача;
2) вам резко меняли антидепрессанты (сложно сказать почему так не повышая предыдущие);
3) отлично, что отмечается динамика на фоне лечения, хоть и не всегда стабильная;
4) учитывая сроки приема, принимаемые дозировки эсциталопрама и отсутствия полноценного эффекта, то да, поднять до 20мг (согласов все равно с врачом на очном приеме), и эффект будет постепенно (не месяцы, но и не мгновенно);
5) параллельно можно ситуативно принимать противотревожный препарат - тералиджен, стрезам, грандаксин или любой другой, который ранее оказывали на Вас положительный эффект.