Дисплазия тбс 6 месяцев. Шина виленского.

Добрый день! Ребенку почти 6 месяцев. По узи в месяц ,в 3 не было ядрышек. В 5 отправили на рентген. Назначили : 1. Массаж по 10шт , 3 курса в течении 3 месяцев 2. Магнит и электрофорез с кальцием 2 курса. 3. Шина виленского. Сразу пишу основные вопросы по шине: Прописали малую подвижную ,врач выставил самый маленький промежуток. Но не сказала ,что нужно увеличивать расстояние. Нужно ли ? Почему именно такое расстояние выставили. Так же отмечу ,что манжеты на ребенке не обхватывает полностью ножку ,т.е будто они маловаты. Почему прописали именно такой размер, хотя по описанию малая идет до 4 месяцев? Так же доктор сказал,что тут поможет только эта шина, но другой доктор сказал ,что можно выбрать любое приспособление . Тоже непонятно почему разная информация. Мы все таки взяли шину . Носим 24 на 7. Снимаем на процедуры, купание и переодевание. Срок сказали так же один доктор 2 месяца, другой 3. Все же насколько у нас плохая ситуация и есть ли шанс что за 2,3 месяца нам снимут шину.

Нет
6 лет
13 Апреля ·Просмотров: 142·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай. Снимок видел. Дисплазии нет.
Показаний для ношения шины не вижу. Рекомендую обратиться очно к другому ортопеду.
Копипастить сюда второй раз свои рекомендации смысла не нахожу. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Ну очень странно что два врача очно тут сказали носить что-то. Пойду еще за другими мнениями.

Что касается ШДУ, то пока они значения не имеют. Эти углы изменяются в значительной степени после начала уверенной самостоятельной ходьбы.
Просто нужно знать, что ШДУ увеличены, но никакой трагедии в связи с этим нет.
По поводу ШДУ рентгенография в полтора года. Влиять пока ни на что не будут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка - впадины сформированы правильно, наружные костные эркеры угловые, признаков нестабильности нет.
Отсутствие ядер окостенения - это темповая задержка развития т/б суставов - не достаточная минерализация костной ткани. Именно насыщением минералами нужно заниматься в данной ситуации - проведение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т/б суставы, массаж, а также применение Вит Д3 по 1000 МЕ на ежедневный прием.
Назначение шины Виленского при такой рентгенкартине избыточно.

Лидия Анатольевна, добрый день! Т.е подвывиха нет ?

Лидия Анатольевна, Структура костей не изменена костно-деструктивных изменений не выявлено. Шеечно-диафизарный (проекционный) угол справа 168 гр, слева 172 гр. Ацето булярный угол справа 22 гр, слева 21 гр.

Головки бедренных костей не визуализируются.

Линии Шентона деформированы с обеих сторон

Это было в заключении. Я так понимаю что углы 168 и 172 очень большие ,что это значит

Добрый!
Шеечно- диафизарные углы ( на которые Вы указываете) не значимы у детей до начала ходьбы. Шейки еще хрящевые и не прослеживаются полностью на рентгенограмме. Важными являются ацетабулярные углы. Они с норме
Вывихов, подвывихов, нестабильности на снимке нет

Лидия Анатольевна, малышу 6 месяцев т.е эти угла сами в норму придут до ходьбы?

Эти углы будут меняться до 6 лет, первично оценивать их можно после начала ходьбы и то по проекции с внутренней ротацией или по Лауэнштейну.Не нужно сейчас на них обращать внимание. Нужно улучшать минерализацию

Лидия Анатольевна, а если до 6 лет они не придут в норму,то потом придется операцию делать и получается сейчас никак на них не повлиять ?

Нет-нет.В возрасте 6 мес эти углы не могут быть расчитаны верно из-за хрящевых частей шеек. Суставы и угловые показатели меняются по мере роста. Вот что я имела ввиду. У ребенка в данным момент нет патологии этих углов.

Лидия Анатольевна, тогда непонятно ,почему так строго настрого сказали шину на 3 месяца...может рентген переделать на всякий случай

Не знаю чем мотивировал врач ношение шины. По снимку показаний нет. Подчеркиваю - по снимку нет показаний
Можно показать ребенка другому ортопеду. Может были какие- то клинические проявления. У меня нет возможности оценить наличие этих проявлений
Снимок нужно будет делать через 2 мес для оценки ядер окостенения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Все пока в пределах относительной нормы. Признаков дисплазии не нахожу. Ношение шины не требуется. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.