Расшифровка анализов

Добрый день. Маме 65 лет. Она недавно сдавала кровь на холестерин, алт, аст. Хотелось бы узнать о них , в норме ли, на что стоит обратить внимание, и к какому специалисту обращаться, если повышены. Алт( венозная кровь) -15.6 ед/л Аст -13.0 ед/л Лпнп - 5.05++ ммоль/л Холестерин Лпонп -1.12+ ммоль/л Триглицериды - 2.47+ Индекс атерогенности -5.76+ Холестерин ЛПВП -1.13- Холестерин общий - 7.64+ Креатинин 71.0 мкмоль/л.

Нет
65 лет
13 Апреля ·Просмотров: 40·Фарида, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышение холестерина, ЛПНП, индекса атерогенности часто рекомендуют узи сосудов шеи, при наличии показаний обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин длительно. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.