Сдала анализы после родов
Добрый день! Роды были 13.10.25 в 14.02.2026 сдавала рекомендуемые в выписки анализы в т.ч.ТТГ,Т3,Т4. Результат прикрепляю. Вопрос нужно ли что то делать и обращаться по месту к специалисту очно? Кормлю грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о развитии тиреотоксикоза (повышенная функция щитовидной железы). Причин данного состояния может быть несколько (послеродовый тиреоидит, аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса, автономный узел в щитовидной железе).
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
Есть ли какие-то жалобы? Не болели недавно вирусными инфекциями ?
Ирина Павловна, да за две недели до сдачи анализа болела вирусной инфекцией.
Боли в шее есть?
Ирина Павловна, нет
Тогда подострый тиреоидин маловероятен, в общем анализе крови нет клинически значимых изменений.
Сдайте анализы, которые указала в вопросе. От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Ирина Павловна, спасибо!
Будьте здоровы! 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение св т3 и снижение уровня ТТГ может указывать на повышение функции щитовидной железы.
Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит
- болезнь Грейвса
- подострый,послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия узла
Для исключения данных состояний требуется сдать кровь на антитела к тпо, антитела к рецептору ТТГ.
Так же провести узи щитовидной железы планово.
Так как уровень СОЭ в норме, то подострый тиреоидит маловероятен (также проявляется болезненностью при пальпации шеи в области щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более вероятно развился послеродовой тиреоидит. Он пройдет сам без лечения. Но может развиться временное снижения функции, поэтому необходим контроль гормонов в динамике - ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Для исключения другой причины гипертиреоза рекомендуют проверить уровень антител - АТ к рецепторам ТТГ. И сделать УЗИ щитовидной железы. С результатами анализов обратиться очно к эндокринологу.
Для ребенка это не опасно, грудью кормить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно развился послеродовый тиреоидит, он проходит без лечения, ТТГ и т4св сдайте через 6-8 недель. Еще можно сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аит. УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется такое состояние вероятнее всего как гестационный гипертиреоз, когда под действием стимулирующего влияния хгч происходит подавление работы щитовидной железы. Данное состояние обратимое, опасности не несёт. В данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. При нормальном данном показателе рекомендуют тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. через 1 месяц.