Помогите разобраться с гистологией
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией: Собака 11,5 лет, самец, метис. Новообразование на задней лапе. 10.03.26 прооперирован, по результатам гистологии —периваскулярная опухоль мягких тканей умеренной злокачественности, прогноз осторожный. Очень прошу Вас помочь прочитать заключение подробнее и дать рекомендации по дальнейшему обследованию/лечению/ действиям, если это необходимо. Прошло более месяца после операции, место вокруг шва красное, воспаленное. Самочувствие нормальное. Прилагаю анализы крови и гистологию. Заранее признательна.
Здравствуйте!
Периваскулярная опухоль — это достаточно редкая опухоль, которая развивается из периваскулярных эпителиоидных клеток, представляют собой группу новообразований, среди которых встречаются как доброкачественные, так и злокачественные формы.
Умеренная степень злокачественности означает, что клетки опухоли растут относительно быстро, но не обладают крайне агрессивным поведением, как низкодифференцированные опухоли.
Риск рецидивов и метастазирования ниже, чем у низкодифференцированных опухолей.
Основное лечение - оперативное удаление, при полном иссечении прогноз чаще благоприятный.
Лучевая терапия и химиотерапия обычно на назначается.
По результатам прикрепленного анализа крови явных отклонений на отмечается, но стоит обратить внимание на показатели красной крови - если питомец пьет мало - важно стимулировать водопотребление (норма примерно 40-5- мл/кг веса в сутки).
Спасибо. к сожалению, опухоль не смогли удалить полностью, потому что она прорастала, по словам хирурга, сквозь сухожилия, и приходилось её вырезать и срезать с сухожилий. также врач сказала после операции, что некоторые сухожилия пришлось порезать, но все полностью удалить не получилось((
Скажите, пожалуйста, каким образом можно стимулировать потребление воды? Он действительно мало пьет.
Принятый ответ
Если во время операции не удалось полноценно удалить опухоль, то это настораживающий прогностический признак. Неполное иссечение опухолевой ткани может стимулировать ее дальнейший рост и даже не смотря на достаточно низкую митотическую активность она может активизироваться,
В подобном случае лучше обсудить вопрос терапии с ветеринарным врачом онкологом, который поможет определиться с необходимой терапией.
Стимулировать водопотребление можно за счет добавления ароматных бульонов с воду, небольшого количества молока. Если данные сухой корм - его можно скачивать водой (но далеко не все животные охотно могут есть размеченную сушку).
Принятый ответ
Здравствуйте, периваскулярная опухоль происходит из клеток вокруг мелких сосудов. То, что по гистологии края резекции не оценены повышает риск рецидива, то есть по образцу нельзя уверенно сказать, удалена ли опухоль полностью. Для периваскулярных опухолей полнота удаления один из главных факторов контроля ее роста и рецедива, при неполном иссечении риск, к сожалению, выше.
Умеренное количество делящихся клеток означает, что опухоль растет не активно.
Химиотерапия при этой опухоли практически не используется (малоэффективна). Если повторная операция ( при рецидиве или необходимости) невозможна, можно обсудить лучевую терапию ( может рассматриваться для локального контроля при неполном удалении или при сложной анатомической зоне).
Анализы крови в целом хорошие, есть небольшая гемоконцентрация может быть на фоне легкой степени обезвоженности, малом потреблении жидкости питомцем.
Воспаление вокруг шва может говорить о реакции на шовный материал или вялотекущей инфекции. В случае воспаления рекомендовано обратится к хирургу для оценки шва и необходимости противовоспалительной терапии.