Повышенный аппетит. Антидепрессанты
Здравствуйте! После долгого лечения болей желудка (более трех месяцев) и потери веса (14 кг за месяц) при росте 180 вес был 64 кг. Проявляла сильное беспокойство, что боли не проходят, даже после назначенной диеты. В последствии были назначены антидепрессанты Рокона 100 на ночь, Заласта 10 мг, затем 5 мг и Грандаксин. С начала года тревожность и боли ушли, но начала замечать интенсивную прибавку в весе и сильное повышение аппетита. Сейчас уже вешу 78-80 кг 🙈 Может это быть связано с приемом данных препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, оланзапин очень часто вызывает прибавку, кроме того нарушает липидный обмен( обязательно стоит сдать анализы на холестерин, триглицериды и липопротеиды- липидный профиль), а в дальнейшем лучше отменить оланзапин либо заменить на препарат с более безопасным профилем в отношении набора веса , например арипипразол.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего это реакция на Заласту. Необходимо провериь уровень пролактина в крови (это частое побочное действие нецродеьпка, они увеличивают уровень пролактина, усиливают аппетит за счёт этого повышается вес).
Либо же просто отменяется заласта
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! И рокона и заласта повышаю аппетит,это указано даже в инструкции, а грандаксин напротив- способен снижать аппетит,но один грандаксин не может перекрыть побочка от 2х препаратов. Если вас данный вес не устраивает ,то обсудите с вашим лечащим врачом снижение дозировок или замену препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавка веса и повышение аппетита чаще всего связаны с приемом Заласты, так как этот препарат нарушает обмен глюкозы и может повышать уровень пролактина, что требует лабораторного контроля этих показателей. В связи с чем необходима постепенная отмена нейролептика, либо замена на другой например на арипипразол в малых дозах (обычно 2,5-5 мг), так же может рассматриваться кветиапин в низких дозировках (но иногда в более высоких дозы так же может влиять на вес). Все изменения схемы лечения необходимо обсудить с врачом.