Помочь расшифровать результаты ЭЭГ дневного 4 часа ребенка. Нужно ли лечение?
Добрый день,ребенок 3 года. Нет речи совсем,есть лепет и частично слоги проскальзывают. В 1.5 года были слова мама,папа,баба,постепенно начал произносить их шепотом,потом вовсе исчезли. Молчал до 2х,после приема цераксона снова пошел лепет и слоги. На этом все так и держится уже год. Сделали ЭЭГ дневное 4х часовое. Нужна консультация по результату! Невролог эпи активности не увидела,дэпт сказала лечить не нужно. Выписала акатинол- мемантин длительно на 3 месяца. Но другой сказал,что эпиактивности есть. Я в недоумении. Подскажите, что дальше,нужно ли лечение на основании этого ээг и кроется ли тут вся проблема в задержке речи? Занимаемся в логопедом-дефекторогом уже более полугода. Запустить речь не смогли. У ребенка совсем нет подражания. Карточку с животными подносить,просишь произнести,он даёт ее мне или логопеду,мол говори сама. Читаем очень много книг,он знает наизусть и Айболита и Бармалея. Перед тем,как я начинаю рассказывать,уже тыкает пальцем в книгу про кого сейчас пойдет речь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией. В описании указано наличие не только ДЭПД , которые считаются доброкачественными и в большинстве случаев не требуют лечения, но и полиспайки в лобном отделе ( считаются патологическими).
Учитывая, что у ребенка отмечается отсутствие речи, выявлена патологическая активность в лобном отделе мозга ( он играет важную роль в когнитивных функциях и речи) рекомендуется консультация эпилептолога для решения вопроса о назначении антиэпилептической терапии. Согласна с мнением второго очного невролога, что данные изменения на ЭЭГ требуют более детального анализа, лечения и дообследования.
Акатинол тогда перестать принимать? Мы пьем его уже месяц, по таблетке в день. ( Начинали с 1/4 по нарастающей) Заметны улучшения,ребенок собран,внимательный,стал лучше реагировать на речь и просьбы.
Нет, мемантин разрешен к применению даже при наличии эпилептической активности. Но принимать его нужно длительным курсом. Для когнитивных функций очень хорошо, в вашем случае его назначение считаю очень даже правильным, отменять не нужно.
Подскажите,нам там же предлагали пройти курс БАК. Можно ли его нам и будет ли толк?
Бак и транскраниальная микрополязизация головного мозга « Полярис» вам показаны, часто после курсов родители отмечают положительную динамику.
Но их применение рекомендуется после разрешения эпилептолога ( при наличии не каждой эпилептической активности они разрешены).
Поэтому сначала, все- таки, рекомендуется консультация эпилептолога, начало терапии, потом дополнение физиотерапией