Инфекционист
Здравствуйте! Случилась вот такая ситуация купалась и почему-то испугалась, что вдруг сидел клещ и его сдернула. Извините за подробности на попе. Начала смотреть и в одном месте увидела такое пятно. Такое пятно может быть от укуса клеща или это обычный прыщик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не похоже на укус клеща, такой вариант воспаления не характерен для его укуса, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала.
На фото вероятнее всего просто воспалительный элемент (прыщик), на укус клеща не похоже. Клещ после укуса оставляет точку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Элемент на фото нетипичен для места присасывания клеща, вероятнее всего, это участок неспецифического воспаления (гнойничок). Никакие меры профилактики предпринимать не нужно. Достаточно обработать это место любым антисептиком, какой есть у вас дома.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая фотографию можно сказать, что элемент не похож на укус клеща.
На фотографии элемент больше похож на прыщик, так как внутри есть белое содержимое, которое при укусе клеща не характерно, так же он возвышается над поверхностью кожи, а для укус клеща плоский.
Поэтому нет поводов для волнения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не похоже на укус насекомого, похоже на обычный прыщик. Клещи присасываются и самостоятельно отпадать практически не могут, обычно их приходится снимать и это не так легко. Так что в подобной ситуации не волнуйтесь, скорее всего никакого клеща не было.