Боррелиоз, сколько дней лечить?

Обнаружен боррелиоз. Единственный симптом - мигрирующая эритема на бедре. К моменту обнаружения пятну было около 5 нед и оно расло, но я думаю, что укус произошел еще в июле. Т.к.он был в районе паха, его было не заметно пока пятно не поползло по бедру. Анализ показал IgG положительно 3.97, IgM сомнительно. Врач назначила цефтриаксон на 14 дней по 2 р в день. Через 2 дня уколов у пятна появилась характерная бордовая кромка как на фото типичного укуса клеща (до этого пятно было светлое), на 6й день анибиотиков пятно полностью исчезло. В июле я была в деревне и там у меня началась внезапно сильная аллергия с ангиоотеками. С июля аллергия не проходила полностью, аллерголог причин не нашла, была сдана куча анализов. Сейчас я думаю, что аллергию мог спровоцировать укус клеща, тк после курса антибиотиков я попробовала съесть продукты, вызывавшие у меня реакцию эти полгода и реакции не случилось. ВОПРОС: судя по ситуации, боррелиоз не от давнего укуса, а уже полгода. Достаточно ли 14 дней или все же надо 21-28? Я закончила курс позавчера и сомневаюсь не продолжить ли его.

Аллергия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях курс продевают до 28 дней, лучше при такой ситуации перебдеть чтобы потом не было осложнений

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения боррелиоза сдаётся анализ крови в 2 этапа: методом ифа, который сдали в данный момент и методом иммуноблота (иммуночипа, вестерн блота) на боррелиоз.
Лечение боррелиоза антибиотиком цефтриаксон проводится от 14 до 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сегодня 2 дня как я закончила антибиотик. Пока я сдам, уже пройдет время + праздники. Есть смысл сегодня продолжить колоть и завтра уже сдать?

Можно продолжить до 21 дня +сдать иммуноблот

Здравствуйте! в подобных ситуациях можно завершить курс и если ничего не беспокоить, не сдавать больше анализы, по антителам нельзя говорить о течении заболевания. Лечение обычно назначают с учетом симптомов. Если не будет жалоб на боли в суставах, подьем температуры, увеличение лимфоузлов, значит признаков заболевания нет. 14 дней вполне могло хватить для лечения этой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM. При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и на лечения, стандартно назначают курс Доксициклина курсом 14-21 лень и пробиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной вами ситуации, необходимо сдать иммунный блот IgM к боррелиозу. В динамике сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, биохимический анализ крови. В некоторых случаях 14 дней достаточно, но я бы советовала продолжить курс до 21 дня хотя бы, либо можно ориентироваться по результатам анализов, если лабораторно и клинически все в норме, то курс можно не продолжать.