У мужа сбоку на языке появилось небольшое образование.

Это образование на языке не растёт, не кровит . Муж говорит, что периодически побаливает. Мужу 60 лет, он курил много лет. Сейчас переживает что это может быть.. Настораживает, что не проходит.Мы сейчас находимся не в России. В Москву вернёмся только летом и поэтому сходить на консультацию пока не можем. Хотелось бы услышать ваше мнение, что это может быть и как нам поступить при возвращении домой. Фото я приложу.

У мужа рак простаты с 2022г. В 2023 прошел курс лучевой терапии. Сейчас ставят уколы Zoladex
60 лет
13 Апреля ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких настораживающих признаков опухолевого роста
Типичнейший узелок, покрытый неизмененной слизистой - это классические признаки фибромы языка
Это добркоаччестенная соединительнотканная опухоль
Она не опасна и в рак никогда не перерождается
Никаких действий (если не мешает) - не требует

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально данное образование не похоже на злокачественное , больше данных за фиброму языка.
Но в любом случае после приезда в Россию нужно взять направление к челюстно-лицевому хирургу и взять биопсию из данного образования с последующим гистологическим исследованием и при подтверждении доброкачественности-удалить его, так как самостоятельно такие образования не регрессируют и они растут , хоть и медленно, но растут, доставляя дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из истории вопроса известно об образовании на языке, которое не растёт, не кровит.
Визуально отмечается дефект языка розового цвета, с ровными краями и гладкой поверхностью.
Скорее всего речь идет о фиброме, а так как над ней нарушен слизистый слой (известно о стаже курение; курение является повреждающим фактором для слизистой) отмечается дискомфорт.

Повода для срочного осмотра врача нет.

В текущей ситуации рекомендуется плановый осмотр стоматолога/челюстно-лицевого хирурга, при возвращении на территорию РФ.

Здравствуйте. По фото это больше похоже на доброкачественное образование, а не на рак, особенно если нет роста и кровоточивости.
Боль может быть связана с хроническим раздражением слизистой (в том числе на фоне курения). Срочности обычно нет, но так как образование не проходит, после возвращения стоит показаться челюстно-лицевому хирургу или стоматологу и при необходимости подтвердить его природу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально никаких признаков злокачественности нет, не переживайте.
Похоже на плотный узел, что может соответствовать фиброме, это доброкачественное образование.
Может возникнуть в результате постоянного раздражения слизистой, в том числе курением, прикусыванием языка.
Сама она не пройдет, если мешает и беспокоит, то нужно будет удалить с гистологическим исследованием.
Планово посетите стоматолога по возможности.

Здравствуйте! Визаульно образование выглядит как доброкачественное и плюс что не растет и не беспокоит. Злокачественные образования ОГШ как правило агрессивны , и меняются с учетом роста , поэтому больше данных за доброкачественное образование . Для спокойствие сходить на консультацию когда вернетесь к стоматологу и Лор врачу они посмотрят уже и решат что делать