Киста левого яичника

Добрый день, по узи на 8 день цикла обнаружили кисту левого яичника, врач предлагает лапароскию, я боюсь, так как операцию проводит хирург, а не гинеколог. Боли внизу живота, тянущие, ноющие, как при первом дне цикла, то есть то нет! В мае и июне также делала узи, но на 14,15 дни, ничего не было выявлено! Может есть какой-то медикаментозный медот, так как планирую в августе съездить в др больницу и более тщательно провериться и может там и прооперироваться! Подскажите что можно сделать?также по узи есть эндометрий 9 мм

40 лет
13 Апреля ·Просмотров: 69·Екатерина

Здравствуйте!

При выявлении кисты яичника в рекомендуют повторить узи в следующий менструальный цикла после месячных- на 4-7 день. Если образование остается прежних размеров, это говорит о том, что киста не функциональная и сама не пройдет.

По поводу операции, хирург не может оперировать гинекологию , возможно это оперирующий гинеколог.
даже когда при экстренных хирургических операциях есть патология гениталий- то в операционную зовут гинеколога и он моется и встает оперировать свою аюпатологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот сегодня и узнала, что гинеколог не присутствует на операциях,всю ответственность несет хирург, не имея отношения к гинекологии, поэтому и боюсь здесь удалять. Возможно лечение какое-нибудь чтоб не ощущать дискомфорт внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спорт пока отложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Очень странно.
Не вижу протокол с кистой .

Это впервые выявлена киста?

Но если киста большая, то лучше отложить спорт, особенно поднятие тяжестей .

В плане обезболивания хорошо помогают свечи ректально с индометацином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, протокол узи загрузила. Киста была на яичнике, в 2013 удаляли лапораскопией

Нет, мы не совсем поняли друг друга, эту кисту, которую видят на узи от 04.26 видели раньше? Или нашли впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нашли впервые, было узи 05.04.2026 и 13.4.2026. В июне 2025 не было кист

А у вас задержка месячных с декабря ? (В протоколе узи это указано)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, все идет, только дней через 25-27

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Последние месячные были 06.04

Спасибо, теперь разобралась .

Я бы пока порекомендовала еще один контроль узи уже после следующей менструации на 5-8 день цикла , для оценки динамики , по описанию киста очень похожа на функциональную, которая должна пройти сама . Возможна еще не потребуется операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, врач согласилась пока полечить антибиотиками, посмотрим что получится

Антибиотики совсем не показаны при кисте , они не влияют на нее. Потому что не воспаление причина кист яичников .
Возможно антибиотики по другой причине необходимы вам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Екатерина.
Обычно тактика при кисте яичника следующая. Рекомендуется выполнить УЗИ через месяц на 5-7й день менструального цикла.
Бывает, что киста функциональная ( фолликулярная или жёлтого тела).
Такие кисты могут пройти самостоятельно, без всякого лечения.
Если киста не проходит, значит она не функциональная, такую кисту надо удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спортом пока нельзя заниматься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Протокола УЗИ нет. Если киста большая, то лучше ограничить физические нагрузки.

Здравствуйте, по результатам представленных исследований показаний для оперативного лечения нет, УЗИ от 2025 года, для уточнения диагноза рекомендуется сделать свежее УЗИ и провести бак обследование, так как есть признаки воспалительного процесса, на фоне которого может появляться киста яичника, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска , ЦМВ ,ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов , как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила от 2025, но мне прописывали лечение, я пролечилась в сентябре-октябре, после лечения ничего не беспокоило месяца 4. ВПЧ есть старый анализ, прикрепить его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы свежие сдала сегодня, результата еще нет, но многие из перечисленных Вами здесь не делают к сожалению

Следует сделать свежее УЗИ , так как картина могла измениться за это время, постарайтесь провести бак обследование, так как от результатов анализов и выявленной микрофлоры зависит лечение , как правило , в таких случаях оперативное лечение не показано , проводится консервативное противовоспалительное лечение .По результату Фемофлора выявлена кишечная палочка и анаэробная флора , данная флора может быть причиной воспалительного процесса женских половых органов, но анализ тоже от 2025 года , рекомендуется сделать свежий Фемофлор 16 и сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Узи свежее от сегодняшнего дня, на руки распечатку не дают в поликлинике! Если у нас не делают анализ на Фемофлор, то как быть?

Мазки сдают в платной лаборатории или частных клиниках , протокол УЗИ можно сфотографировать , врач обязан вам предоставить его , если Фемофлор не получится сдать , рекомендуется сделать бак посев и пролечиться по результату , с учетом флоры по предыдущему анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Бак посев это мазок? Или кровь сдать нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот только и дал врач сфотографировать с экрана, скрин приложила!

Следует сдать мазок из цервикального канала - бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать скрин протокола УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мазки, которые прикрепила не подходят я так понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Мазки следует сделать свежие , как будут готовы результаты , присылайте, все рекомендации дам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, но мазки от 04.2026, еще раз сдать?

Нет, не нужно от 04.2026 достоверны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, запрошу протокол узи , узнаю про Фемофлор

Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, протокол узи загрузила. Врач сказал, что Фемофлор сейчас уже поздно сдавать

Здравствуйте, по результату УЗИ определяется кистозное образование в левом яичнике, сейчас рекомендуется начать прием Дюфастона по 10 мг -2 раза в день -10 дней. Фемофлор сдавать никогда не поздно , следует сдать мазки и провести противовоспалительное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач хочет положить в стационар на неделю, сказала что необходимо проставить антибиотики, дальше видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дюфастон можно уже сегодня начать принимать? Или с определенного дня цикла?

Дюфастон рекомендуется начинать принимать с сегодняшнего дня , утром и вечером в одно и тоже время , прежде чем начинать антибактериальное лечение , следует определить микрофлору , чтобы подобрать антибиотики по чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну не думаю, что тут есть выбор, будут колоть что есть

В таких случаях можно начать антибиотики широкого спектра действия -Амоксиклав по 1000 мг - 2 раза в день -10 дней или Цефтриаксон по 1 г-2 раза в день -10 дней
, так же следует добавить Трихопол по 500 мг -2 раза в день-10 дней и Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-йи 14-й день лечения , через 2 недели после лечения следует сделать контроль анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!