Первый скрининг двойни, мутация гомозиготы
Здравствуйте .Во время второй беременности после ЭКО, сдавала первый скрининг ,беременность началась с тройни,в 9 недель замер один плод , после первого скрининга по прошествии времени по УЗИ две девочки ,на 21 неделе одна девочка замерла ,вторую девочку с постоянными кровотечениями выносила . Беспокоит анализ первого скрининга, врачи толком не объяснили что это значит ((это мои риски, или же ребенка в будущем ?? Фото анализа приложила . Если это риски как можно предотвратить рмж ? Можно ли удалить молочные железы по этим показаниям ?
Олеся, добрый день!
Представлены результаты мамы, не плода и не дают никаких оснований для удаления молочных желез. Находки объясняют потери плодов, а не риск РМЖ. Мы оцениваем мутации в генах brca1,2- золотой стандарт; так же рассматриваем chek 2 мутацию и гораздо реже другие; но представленные изменения не учитываются.
В таких случаях, рекомендуется консультация генетика и гематолога, работающего с беременными( более «узкая» специализация)
Марина Борисовна, благодарю за ответ . Просто у меня с юности фкм , и повышен пролактин ранее был ,фкм проходила только с грудным вскармливанием , после все возвращается . Пила по рекомендации врачей мастодинон длительно , мастофит ,и мазала длительно грудь прожестожелем . Это ничего не помогло . После гв прошло 2 года , я делаю узи раз в год и вот с каждым узи ситуация ухудшается идет динамика увеличения кист , все молочные железы в кистах , так же выделения темно зеленые . Выделения и до беременностей были 7 лет назад и 9 лет назад , даже алого цвета . По обследованию в онкологии только кисты обнаруживали . В железах всегда дискомфорт , боли ,не особо зависит от дня цикла , ну перед месячными боль усиливается, и не проходит после . Я поэтому и беспокоюсь раз выявили мутации вдруг у меня поэтому и изменения . Если можно приложу узи ?
Принятый ответ
Да, ознакомилась
Я понимаю тревогу, но повода нет! Не переживайте
Кисты описаны без пристеночного компонента и они не имеют потенциала к озлакочествлению. Достаточно наблюдения у онколога и ежегодного узи молочных желез в таких случаях
Здравствуйте!
Связь между полиморфизмом MTHFR и раком груди опровергнута масштабными мировыми исследованиями.
Единственным генетическим основанием для профилактической мастэктомии является обнаружение мутаций высокого риска в генах BRCA.
Поводов для паники нет.