Оценка УЗИ беременной

Здравствуйте! Срок беременности на момент узи 16,3 дня по первому скринингу, есть миома матки, консультировалась со многими врачами сказали что ничего не сделать, только наблюдение, во время узи обнаружился тонус, с этой проблема обратилась на консультацию к гинекологу очно, так как планирую отпуск на две недели, завтра перелет. Посмотрев УЗи врач назначила свечи Утрожестан 200 мг трижды в день каждые 8 часов до 24 недели. Итого 600 мг в день. До этого я подобных гормонов не принимала. Я думала, что пропишут что-то от тонуса, но назначили только Утрожестан. На сколько правильно под меня подобран препарат ? Не слишком большая доза ? Жалоб никаких больше нет, анализы в норме. УЗИ прикрепила Из препаратов принимаю: дуоника, кардиомагнил (средний риск приэкл), витамины

30 лет
26 Апреля ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Здравствуйте при повышенном тонусе матки во время беременности назначаются препараты прогестерона ( Утрожестан) , они хорошо расслабляют матку и способствуют пролонгированию беременности , поэтому рекомендуется провести назначенное лечение и сделать контроль УЗИ через 2 недели , обычно Утрожестан назначают в дозе 200 мг -2 раза в день интравагинально , если напряжение матки будет сохраняться , то дозу можно увеличить до 600 мг в день .

Здравствуйте! Как правило, препараты прогестерона (утрожестан и другие) назначаются при угрозе прерывания беременности или при отягощенном анамнезе (выкидыши ранее, замершие беременности, преждевременные роды, и другие), но в вашем случае наблюдается только повышенный тонус матки по УЗИ, если я правильно понимаю. В таких случаях утрожестан не назначается, так как матка - это мышечный орган, и она может иногда сокращаться в норме в ответ на стимулы (ультразвук, перистальтика и вздутие кишечника, физическая активность, ОРВИ, стресс, повышение артериального давления - как частые основные причины). Если вы сами не чувствуете частые маточные сокращения и боли/дискомфорт- принимать его не целесообразно, это ничего не даст.
Если тонус все же беспокоит , то обычно мы назначаем утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки (вагинально), также можно принимать Магнелис В 6 по 300-400 мг в сутки (делить на несколько приемов).
При авиаперелете рекомендовано применение эластических компрессионных чулок для снижения риска тромбообразований, в беременность этот риск есть всегда у беременных, и важно это профилактировать. Также для профилактики венозного застоя в пути рекомендую разминаться каждые 30-40 минут или чаще, и пить достаточное количество жидкости.

Добрый день.
По УЗИ диагноз "тонус матки " не ставят, ведь матка это мышечный орган и она может сокращаться и приходить в тонус, особенно часто мы это наблюдаем при проведении УЗИ, когда матка приходит в тонус в ответ на трансвагинальный или трансабдоминальный датчик.
Если нет выраженных болей, кровянистых выделений из половых путей,то это не считается угрозой прерывания беременности и в подобных ситуациях терапия и вовсе не показана. Утрожестан назначают только в этом случае,или если короткая шейка матки менее 25 мм.
Таким образом, перелет беременной при отсутствии симптомов угрозы выкидыша-разрешается

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, но наличие миомы и тонуса по узи не являются признаками угрозы прерывания беременности. Поскольку матка это мышечный орган, соответственно может появляться её сокращение, даже в ответ на датчик узи.
Если нет укорочения шейки менее 25мм (у вас 34,8мм), данных за отслойкупо узи, жалоб на кровянистые выделения, то показаний к приёму прогестерона нет поэтому это важно обсудить с врачом (с какой целью он назначен). Обычно при болях рекомендуется ношпа или же Магне б6 форте по 1таб 3р сут.
И, поскольку данных за угрозу нет, плацента выше внутреннего зева, авиаперелёт в вашем случае не противопоказан. С собой в аптечку положить : допегит, ношпа, парацетамол, Утрожестан, транексамовую кислоту. В самолёте быть в компрессионных чулках, стараться больше пить, и двигаться по салону, чтобы улучшить кровоснабжение органов малого таза. Обязательно - обменная карта.
Здоровья вам и хорошего отпуска!

Здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик).

Однако, если при этом есть жалобы на тянущие ощущения внизу живот, то назначение совершенно обосновано. Главный препарат для снижения повышенного маточного тонуса - это Утрожестан или Дюфастон , да. Однако, принимать его достаточно в дозировке 200 мг.

Если жалоб нет, то реагирования это не требует.