Вирус или что это?
Добрый вечер. Началось все с того, что в конце января заболела гриппом. Болела 3 недели. Пила антибиотики. Потом повторно заболела в марте температура 37-37,2, слабость, насморк, кашель. Вылечились. Пять дней назад началась диарея, боли в животе, вздутие. Потом была однократная рвота. Диарея практически прошла, вздутие и дискомфорт сохраняется. Два дня назад началась молочница. Ставлю свечи ливарол. Сегодня появилась боль и першение в горле. Температура 37-37,1. Что это такое, вирус? Как лечить? И как повысить иммунитет? Из хронических болезней тревожное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам можно предположить вирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором или морской водой( аквамарис аквалор) 3-4 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют ролоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
После выздоровления рекомендуется сдать оак , ферритин , витамин в 12 и в 9, чтобы исклбчить дефициты , анемию
Это ничего серьезного? Просто получается за три месяца, заболела третий раз.
Нет, мы очень часто сталкиваемся с различными вирусами, и раз в месяц заболеть это норма
Просто в гостях в январе была родственница с вич инфекцией, я уже накрутила себя
Вич инфекция не передается через предметы обихода
Благодарю за ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Учитывая, что вы принимали антибиотики в феврале. Это нарушило микрофлору не только в кишечнике, но и во влагалище, и в носоглотке.
Диарея и вздутие это реакция кишечника на гибель полезных бактерий.
Молочница следствие антибиотикотерапии.
Першение и повышение температуры вероятнее всего, это легкая ОРВИ или активация собственной условно-патогенной флоры в горле.
Также тревога поддерживает высокий уровень кортизола, который физически подавляет иммунитет. Получается замкнутый круг, болезнь вызывает тревогу, а тревога мешает выздороветь.
В таких случаях могут рекомендовать :
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Продолжать Ливарол (обычно курс 5–10 дней). Если зуд не проходит, обсудить с врачом разовый прием Флуконазола.
После гриппа и антибиотиков часто снижаются вит Д, ферритин, фолиевая кислота , вит В12, цинк. Стоит сдать эти показатели🙏🏼
Добрый вечер. Ничего опасного в этом нет? Накрутила себя, в январе в гостях была родственница с вич. Но я старалась все мыть и протирать после нее. Очень волнуюсь.
Как восстановить микрофлору?
Нет , опасного для жизни ничего нет🙏🏼
Для начала избавится от молочницы, а далее начать прием энтерола, как я написала выше .
Благодарю
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это чаще всего похоже на сочетание вирусной инфекции и нарушения микрофлоры после болезни и антибиотиков, поэтому возникают кишечные симптомы и молочница.
В подобных случаях рекомендуют щадящую диету, достаточное питье, наблюдать за температурой, стулом и самочувствием, сдать общий анализ крови, кал на инфекции и при необходимости мазок из зева. Делательно записаться к терапевту в течение нескольких дней для оценки и коррекции.
Если усиливаются боли, многократная рвота, высокая температура или признаки обезвоживания, обратиться срочно. Обычно врачи используют симптоматическое лечение и средства для восстановления микрофлоры (линекс). Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда болели гриппом и принимали антибиотики , вирус временно подавил иммунный ответ слизистых оболочек , а антибиотики уничтожили не только вредные бактерии , но и полезную микрофлору кишечника и влагалища
После курса антибиотиков широкого спектра восстановление нормальной микрофлоры может занимать от 4 до 8 недель , а иногда дольше
Когда полезные бактерии в кишечнике погибают , грибки рода кандида , которые в норме живут у нас в организме в небольшом количестве , начинают размножаться , потому что исчезает конкуренция , возникает молочница
Также иммунная система сейчас восстанавливается , слизистая оболочка дыхательных путей и кишечника - это первое , что встречают вирусы и бактерии , поэтому сейчас легко подхватываете любые вирусные инфекции
Першение ,боль в горле с температурой чаще это вирусная инфекция. Антибиотики при этом не нужны , даже вредны , когда микрофлора нарушена
Для горла можно рассмотреть местные антисептики , например Гексорал в виде спрея 2 раза в сутки или пастилки с антисептиком, Стрепсилс
Тантум Верде снимает воспаление и боль в горле , доказательная база у него хорошая
Для кишечника и восстановления микрофлоры Энтерол 250 мг, 2 капсулы 2 раза в сутки, курс 2-4 недели
Для молочницы уже используете Ливарол , при рецидивирующем течении курс свечей возможен до 5-7 дней
Не существует таблеток , которые «повышают иммунитет» , иммуномодуляторы не имеют достаточной доказательной базы , восстановление иммунной функции слизистых происходит через восстановление микрофлоры , нормальный сон, снижение стресса и устранение дефицитов - ферритин , витамин Д