Контроль после эксцизии шейки матки

Здравствуйте! В феврале 2026 года на приеме обнаружены кондиломы вульвы - назначен ВПЧ-скрининг, а также фемофлор скрин, в связи с имеющимися выделениями гнойного характера. По итогу выявлен ВПЧ 16, повышены гарднереллы. На следующем приеме выполнена кольпоскопия: АБЭ, мозаика, пунктуация. 11.03.2026 выполнена эксцизия шейки матки (CIN 1-2, H-SIL) + убрали кондиломы. За весь период лечилась макмирор комплексом, потом депантол, следом тержинан (якобы плохо заживало). Сейчас наблюдаю светло-коричневые выделения мажущей консистенции. Интересуют следующие вопросы: 1) Данные выделения являются следствием эксцизии или не до конца пролеченного гарднереллеза? 2) По результатам эксцизии уточнено: удалено в пределах здоровых тканей (маркированный край). Это значит, что все патологическое было захвачено? 3) Через сколько месяцев после выполненной процедуры можно пересдать анализы (ВПЧ, жидкостная цитология) 4) Можем ли мы с партнером продолжать половые контакты без презерватива?

24 года
14 Апреля ·Просмотров: 308·Евгения

Принятый ответ

Евгения, добрый день.
1. Да, скорее всего - это следствие проведения операции. Необходимо провести осмотр шейки матки на кресле.
2. Да, если край резекции чистый, то операция проведена полностью
3. Через 3 месяца
4. Пока есть выделения, половой покой

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данные выделения у вас связаны с проведённой операцией. Края чистые это говорит о том что удалена вся патологическая ткань, половой покой на время пока есть выделения и контроль ВПЧ жидкостной цитологии повторить через три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! 1. Выделения после эксцизии шейки матки могут быть до 6-8 недель, это не является патологией, и если нет выделений с неприятным запахом, зуда, жжения, лечение обычно не рекомендуют, только время для восстановления, эпителизации шейки матки. 2. Да, резекция в пределах здоровых тканей говорит о том, что весь патологический участок удален, шейка здорова. 3. Первый контроль после хирургического лечения шейки матки рекомендуют через 3 месяца, ПЦР на ВПЧ, мазок на онкоцитологию, кольпоскопия по необходимости. 4. Презерватив не защищает от впч, но немного снижает риск заражения, в такой ситуации, чтобы исключить повторное заражение, крайне желательно вакцинироваться против ВПЧ. Вакцинацию не предлагали?

Принятый ответ

Евгения , здравствуйте .
1. вероятнее всего , выделения коричневатого цвета связаны с процессом заживления шейки матки после эксцизии .
2. да , края взятого материала чистые . т.е все патологические клетки были удалены в процессе биопсии , в краях ничего не обнаружено , дополнительное лечение не требуется.
3. контрольные анализы сдаются не ранее , чем черехз 3-6 месяцнв после проведенной биопсии ( после полного заживления шейки матки )
4. до полного заживления шейки матки от половых контактов рекомендуется воздержаться , т.к. в процессе может травмироваться поверхность шейки матки и появляться выделения кровянистого характера.

Принятый ответ

Здравствуйте! Светло-коричневые мажущие выделения являются следствием эксцизии и могут наблюдаться до 6 недель (исчезать и появляться снова периодически). Но, если сейчас присутствует зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, лучше проконтролировать анализом фемофлор. То, что ткань удалена в пределах здоровой, и описаны чистые края, значит, что участок дисплазии удалён полностью. Первый контрольный ко-тест рекомендуется провести через 3 месяца после выполнения процедуры. Пока имеются выделения, половую жизнь необходимо исключить, затем в презервативе. Здоровья вам!