Сухой кашель, боль в груди, одышка

С 2024 года беспокоила одышка, то появлялась , то исчезала. Сделала кт, пульмонолог сказала, что это пост воспалительные изменения. Сделала кт сегодня , написали еще про булы, атеросклероз и очаги так же. Как исключить рак и что вообще с этим всем делать? Мне 31 год, я не курю

Гипотериоз
31 год
13 Апреля ·Просмотров: 107·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По КТ описаны мелкие изменения (вероятнее внутрилегочные лимфоузлы), зоны пневмофиброза (рубцовая ткань), мелкие буллы около 1 см. В динамике в 2024 г. буллы не описывались, остальные изменения схожие.
Действительно такие изменения чаще всего остаются как след от перенесенной инфекции, пневмонии, Ковид-19. Данных за онкологию, туберкулёз не определяется.
Чтобы оценить дыхательную недостаточность, одышечный синдром как правило назначают проведение спирометрии с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нужно ли переделать с контрастом, чтобы совсем исключить онкологию ? Или нет необходимости?

Такой необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья Михайловна
На КТ органов грудной клетки от 13.04 26 описаны изменения в виде:
1. Мелкие очаги, судя по описанию, могут быть поствоспалительными рубцовыми изменениями после перенесенного ранее воспаления.
2. Тяжистый фиброз - это тоже поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких,опасности не представляет.
3. Единичные буллы - это раздутые мешочки лёгких, тоже могут иметь поствоспалительную природу.
Данных за новообразования по КТ не описано.
С учётом того, что ранее буллы не описывали, в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
На КТ видно строение бронхов, а по спирометрии с пробой можно оценить их функцию. По этому исследованию оценивают нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Из-за чего могли появиться буллы?

Изменения на КТ описаны в виде булл,они не вызывают онконастороженности,о очажки описаны очень мелкие, при таких изменениях КТ с контрастом обычно не назначают.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Мелкие очаги, судя по описанию, без динамики от предыдущего исследования, чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций).

Пневмофиброз, спайки- это также остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего пневмония, ковид). По сути, как рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.

- буллы- это мешочки, наполненные воздухом, в этих участках может снижаться газообмен. Размер Булл не большой, чаще всего на общую функцию легких не влияют. Могут появляться на фоне стажа курения, иногда могут также быть поствоспалительными изменениями, но также в таких ситуациях (особенно с учетом жалоб) исключают наличие обструктивных патологий (чаще всего астма). Для этого обычно назначают проведение спирограммы с пробой- для оценки проходимости бронхов, исключения бронхоспазма; Очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов и свистов); исключение аллергии (анализы крови- развернутый и общий IgE).
- атеросклероз и бляшки это признаки нарушения обмена жиров. Чаще всего в таких ситуациях назначают контроль липидограммы, ДС с ЦДК БЦА (оценить наличие бляшек в сосудах, кровоснабжающих головной мозг), проведение ЭКГ, ЭХО-КГ и очный осмотр кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

При подобных изменениях обычно подозрения на онкологию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

На представленном КТ от 2026 года описаны следующие изменения:
- Мелкие единичные очаги в легких до 3 мм. Поскольку в сравнении с 2024 годом очаги стабильны, то это обычно указывает на их доброкачественный характер. Наиболее более вероятно очаги являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются перенесенные ранее инфекции.
- Пневмофиброз. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, после ковида). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- единичные буллы до 12 мм. Также могут оставаться после воспалительных процессов в легких. Лечения не требуют. Обычно не представляют опасности, но требуют динамического наблюдения (КТ контроль в динамике через 6-12 месяцев)

При подобных изменениях онкология маловероятна

С учетом возникновения булл на КТ от 2026 года в сравнении с 2024 годом и наличии одышки, как правило, рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (поскольку работу бронхов на КТ не видно). С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания, а также понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов

Также на КТ описаны изменения в виде атеросклероза. В подобных случаях обычно рекомендуется дообследование в виде анализа крови на липидный профиль (оценить количество «плохого» и «хорошего» холестерина), а также для оценки наличия периферического атеросклероза обычно выполняют УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Показаний для КТ с контрастном в подобных случаях нет, очаги стабильные, что исключает злокачественность
Буллы не относятся к изменениям, которые требуют онконастороженности