Что на снимке МСКТ?
Здравствуйте, на снимке МСКТ врач показал мне непонятное образование рядом с желчным пузырем. Искали дивертикул в двенадцатиперстной кишке, в горизонтальной ее части, как показал рентген с барием. Но вот эта штука немного выше находится и как раз меня беспокоят боли в этом месте. Помогите разобраться! Врач предположил что это еще один дивертикул в дпк в луковице, но на рентгене с барием не описывают это, хотя на снимках что то похожее есть, но те врачи говорят что это просто луковица такая.
Принятый ответ
Здравствуйте, по одному снимку крайне сложно оценивать изменения, для этого нужно видеть исследование целиком, то, что отмечено на снимке кт похоже на дивертикул, заполненный воздухом.
заархивируйте исследование, выложите на любой бесплатный файлообменник и прикрепите здесь ссылку
Анастасия Николаевна,спасибо за ответ, постараюсь завтра сделать,у меня есть диск, но он не открывается, пойду в поликлинику, может у них сохранилось это исследование или попробуем там открыть диск
Анастасия Николаевна, вы предполагаете что это дивертикул в какой части кишки?
Должно было сохраниться, можете принести чистый диск dvd и попросить записать еще раз
12-ти перстной кишки
Анастасия Николаевна, да, я так и сделаю. А в какой ее части? Вопрос в том это один дивертикул который в горизонтальной части или их 2, второй в луковице похоже?
Ну для этого надо смотреть исследование
Анастасия Николаевна, добрый день. Прикрепляю ссылку на диск. Там вы увидите объёмное образование в большой поясничной мышце справа, не обращайте на это внимание, с ней уже разобрались, это нейрофиброма. Сейчас интересуют дивертикулы, сколько их там и какие размеры.
https://cloud.mail.ru/public/ZBvV/btD2mNPkp
Здравствуйте, ок, поняла Вас в течение пары часов постараюсь посмотреть
посмотрела исследование, тоже склоняюсь ко второму дивертикулу, все-таки на мой взгляд выпячивание стенки там есть
Анастасия Николаевна, а вы смогли там увидеть дивертикул который в горизонтальной части дпк?
Анастасия Николаевна, что вы мне порекомендуете?
да, там есть выпячивание стенки в области головки поджелудочной железы
я как диагност могу порекомендовать Вам консультацию гастроэнтеролога и гастроскопию проходить в плановом порядке с наблюдением за дивертикулами, если есть какие-то жалобы, то это уже клиницист назначает соответствующее лечение
Анастасия Николаевна, я так понимаю мне нужно еще раз сделать рентген с барием, что бы уже наверняка был поставлен диагноз, и уже от этого отталкиваться в направлении выбора лечения? Какие бы вы дали мне рекомендации?
Анастасия Николаевна, на гастроскопии, сколько раз делали, ниразу не увидели, что очень странно. Еще такой вопрос, на узи последний раз написали пневмотоз кишечника, может ли вот это выпячивание быть воздушной кистой?
если доктор Вам описал дивертикул в области луковицы, то этого должно быть достаточно для предоставления доктору, также можно запросить второе мнение для пересмотра исследования кт с описанием указанной локализации и также предоставлении лечащему доктору, если у доктора на этом основании возникнут сомнения, то он может порекомендовать повторное исследование с барием, либо гастроскопию
Анастасия Николаевна, а клиницист это кто?
кисты образуются в стенке, а здесь все же есть выпячивание самой стенки кишки
частно пневматоз пишут как скопление газа в просвете кишечника
клиницист - это тот, кто лечит ( общее название), так как Вас может наблюдать и гастроэнтеролог и терапевт, при хирургическом лечении это будет хирург соответственно, все они клиницисты, те, кто осуществляют диагностические исследования (узи, кт, мрт, лабораторные анализы) - диагносты
Анастасия Николаевна, в том то и дело что доктор именно это выпячивание описал как дивертикул который описали на рентгене с барием в горизонтальной части, это уже потом я засомневалась, потому что расположен он немного выше на снимке, пошла к нему и он сказал что , да, возможно это еще один в луковице, но в описание не добавил. Теперь я не понимаю как мне выяснить что это второй точно дивертикул
Вы можете обратиться или к этому же доктору или отдать диск на пересмотр и получение второго мнения в любую организацию, которые предоставляют подобные услуги, чтобы Вам сделали еще одно заключение по этому исследованию
Анастасия Николаевна, спасибо, я все поняла. Я чувствую этот дивертикул, как он наполняется и опорожняется и это вызывает боли и вздутие постоянно и другие симптомы. Много раз восполялся и попадала в больницы, то в инфекционку, то в урологию, то в гинекологию, и ни кто не находил причину. Долго лечили желчный и невроз, а это вот что! Спасибо вам огромное!
пожалуйста, если есть жалобы, то возможно и хирургическое лечение, будьте здоровы!
Анастасия Николаевна, спасибо и вам всего доброго!