Сыпь у новорожденного
здравствуйте, 12 дней малышке , вылезла сыпь. на грудном вскармливании. есть ощущение будто с каждым днем все больше и больше появляется очень много на щечках и чуть в местах где находится памперс
Здравствуйте!
Фотографии изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний.
Обычно в этом возрасте наиболее характерно акне новорождённых, высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
В области памперса чаще всего пеленочный дерматит, рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Галина Николаевна, прикрепила фото
Ознакомилась.
Подобные высыпания характерны для акне новорождённых.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
А в области памперса какая сыпь?
Галина Николаевна, в области памперса такая же. на животике будто бы белые пузырики вокруг красное. есть просто красные места
Если есть возможность, прикрепите фото.
Из приложенных фото наиболее характерны высыпания для акне, лечения, как правило, не требует, малыша не беспокоит, сыпь может усиливаться, бледнеть, краснеть, проходит чаще всего к 3-4 мес.
Галина Николаевна, прикрепила фото. есть фото только на животике пятна. такие не и на остальных участках где памперс.
подскажите еще пожалуйста, когда малышка срыгивает вытираю влажными салфетками, при замене памперса тоже использую влажные салфетки. может ли это раздражать еще больше? и могу ли я использовать обычные сухие детские салфетки
Принятый ответ
Подобные высыпания характерны для неонатального пустулеза (акне), так же возможен и раздражительный контактный дерматит при использовании салфеток, любых.
Рекомендуют после умывания кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Здравствуйте, по фотографии проявления акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное те чение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Прикрепите фотографии сыпи в области подгузника
Евгения Григорьевна, подскажите, а то что с каждым днем их становится больше, это нормально?
Принятый ответ
Да, они будут увеличиваться, могут спускаться на плечи, грудную клетку, спинку, всё самостоятельно пройдёт, личико будет чистым, не переживайте.
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, купали 2 раза с чередой. купать в обычной воде , без мыла и шампуней?
Без трав и марганцовки это сильно сушит кожу
Можно использовать детский гель или пенку для купания 1 раз в неделю а остальные водные процедуры просто с водой
Эльнура Назимовна, подскажите еще пожалуйста, когда малышка срыгивает вытираю влажными салфетками, при замене памперса тоже использую влажные салфетки. может ли это раздражать еще больше?
Принятый ответ
Да конечно салфетки сильно раздражают ,лучше просто ватой смоченной водой протирать