Результат липидограммы, что делать дальше
Здравствуйте, планово походу осмотры и сдаю анализы каждый год, на прошлой неделе сдала ОАК, ОАМ, биохимию. Все показатели в норме кроме общего холестерола, завышен - 5,45. Сдала липидограмму, результаты приложила. Что делать дальше? Насколько серьёзно, к какому врачу обратиться и что сдавать далее? Из жалоб - последний месяц периодические головные боли, сдавленность головы, давление понижено (всю вторую беременность и после родов 2,3 года назад сохраняется на уровне 110/70 примерно).
Принятый ответ
Добрый вечер!
При повышении уровня ЛПНП рекомендуется выполнение дообследования:
- УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза
- оценка липопротеина альфа для исключения повышения «генетического» холестерина
- оценка работы щитовидной железы (ТТГ, Т4) для исключения вторичных причин повышения холестерина
- УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии органов ЖКТ как вторичной причины повышения холестерина.
Подскажите пожалуйста -
1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курите Вы или курили когда либо?
3. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Добрый вечер, спасибо за ответ. В семье не было инфарктов/инсультов до 60 лет, но были после. На данный момент не курю 3 года, до этого курение было более 10 лет. Артериальное давление ранее норма 120/80, после вторых родов и беременности всегда пониженное, выше 140/90 не было никогда
Увидела ответ на сообщение другого врача🙏
При беременности и ГВ уровень холестерина закономерно повышается и может уменьшаться в течение нескольких месяцев после завершения ГВ.
В таком случае рекомендуется повтор липидограммы через 3 месяца и при сохранении таких же цифр холестерина проводить вышеуказанное дообследование
Также рекомендуется дополнительно коррекция питания по типу Средиземноморской диеты, коррекция физической активности в виде тренировок умеренной интенсивности от 150 минут в неделю
Спасибо!
Тренировки 5 раз в неделю присутствуют
Поняла Вас, в таком случае еще более вероятен гормональный компонент повышения холестерина после ГВ, повышать нагрузки точно не стоит
Спасибо большое за подробный ответ
Елена, подскажите, пожалуйста, эти показатели являются незначительными или это красный флаг уже?
На ГВ и при беременности допустимо повышение холестерина до 10 ммоль/л, поэтому судить об опасности такого уровня холестерина очень рано
Но даже при отсутствии ГВ такой уровень не будет криминально высоким
Поняла вас, буду наблюдать, спасибо
Здравствуйте
Есть факторы риска (вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, нарушение цикла)?
В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи с целью оценки наличия бляшек, при отсутствии бляшек и значимых факторов риска, то учитывая незначительное повышение ЛПНП (плохой холестерин) , то рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела при наличии лишнего веса, отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки, гипохолестериновая диета) и контроль анализов в динамике через год
Из факторов риска отсутствует курение, алкоголь умеренно, лишнего веса нет, образ жизни не малоподвижный, активный, нарушение цикла присутствует из-за гормонального сбоя (пару месяцев назад закончила ГВ).
Тем более никакие препараты для снижения холестерина сейчас не показаны и не нужны
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
🚬Отказаться от курения, если куритепо так как курение является мощным триггером для атеросклероза.
Контроль липидограммы через 3-6 мес ведения правильного образа жизни.
Алёна, спасибо за ответ
Крепкого здоровья!
Юлия, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Также , рекомендуется исключить возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
На данном этапе до получения результатов обследования важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек , если есть ;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/90;
Контроль липидного профиля через 6 мин
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем исследовать узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, работы сосудов и исключения признаков остеохондроза в таких случаях.
На уровень холестерина влияет дисбаланс в работе щитовидной железы, рекомендуется исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3, также дисбаланс в работе печени и желчного пузыря, рекомендуется узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Благодарю за доверие здоровья вам