Схема лечения Эсциталопрам
Добрый день, родила 9 месяцев назад и все 9 месяцев присутствует нестабильное состояние, первые 6 месяцев были постоянные нервные срывы, много плакала, сейчас стало легче, но на данный момент меня беспокоит: постоянная фоновая тревожность; подавленное состояние; эмоциональное истощение; как-будто нет эмоций, не могу порадоваться нормально; раздражительность, срывы; навязчивые переживания о здоровье , постоянные. Т. К. живу в маленьком городе, у нас нет психиатра, обратилась к неврологу, прошла тестирование по шкале hads 17 б по тревоги и 12 б по депрессии, врач прописал эсциталопрам, начинать с 2,5 мг 7 дней, потом 5 мг, потом 7,5 мг, потом 10. и атаракт на ночь . Подскажите правильная ли схема лечения, не нужно ли что-то дополнительно для прикрытия?И что лучше выбрать ципролекс, селектора или другие? Вообще очень боюсь принимать антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте. Схема лечения отличная, соответствует клиническим рекомендациям, при данном состоянии. При выборе препарата, всегда стоит давать предпочтение оригинальному препарату , а не дженерикам. В данном случае оригинальным препаратом являются Ципралекс.
Понимаю ваше беспокойство по поводу приема антидепрессанта, так как вокруг них ходит очень много мифов и страшилок. Вы можете поделиться своими переживаниями и мы обсудим каждый пункт отдельно.
Самое главное, что нужно знать об АД:
1. Антидепрессанты начинают помогать не сразу , первые две недели приема (и первые недели в ответ на повышение дозы) препарат еще не работает, это период адаптации организма к препарату.
2. Тут сразу второй момент, в период адаптации возможно ухудшение самочувствия (может усилиться тревога, снизится настроение, усиление апатии), могут возникнуть побочные явления (в виде тошноты, запоры, головных болей и тд) - это нормальная реакция организма и она времена, длится в среднем 2 недели, потом постепенно становится лучше. Для того, чтоб этот период прошел мягче, рекомендуют постепенное повышение дозы. Плюс, в таких ситуациях можно принимать Атаракс, как вам назначил врач на ночь, плюс дополнительно, в течение, при усиление тревоги по 1/2таб. В день, лучше не превышать 4 таблеток.
3. Улучшение возникает не одним днем, а постепенно.
К сожалению остальные пункты не уместились в данное сообщение.
Страшно что возникнут такие побочные эффекты из за которых произойдёт потеря контроля например, читала что могут возникать суицидальные мысли, вдруг я не смогу справится с сильной тревогой и т.п.
4. Лечение антидепрессантами длится долго, в среднем от 6-12 месяцев. Это связано с тем, что на начальном этапе препарат все «наладит» в голове , а дальше наша нейромедиаторная система должна привыкнуть работать по-новому, по-правильному и этот период занимает несколько месяцев. Если отменить препарат раньше (как только стало лучше), большая вероятность что все симптомы вернутся. А если пропить как положено, то вероятность крайне мала.
5. Синдром отмены. Такие препараты никогда нельзя самостоятельно резко бросать. Если по как-то причине вы решаете отказаться от терапии, то отмена должна быть медленной (снижать по 1/4т раз в неделю).
О ваших переживаниях. Такое случается крайне редко, в основном при тяжелом течение депрессии. В данном же случае более выражена тревожная симптоматика , чаще именно она усиливается в период адаптации .
Второй важный момент. Зачастую, потеря контроля происходит у людей, которые бесконтрольно принимают ад и не предупреждены о возможных побочных явлениях. В такой момент появляется мысль- и они послушно ей следуют. А люди , получающие терапию ад под контролем врача, всегда предупреждены о возможных побочных явлений, и даже в те редкие случаи, когда такое возникает , человек понимает , что это нормальная реакция и спокойно пережидают этот период.
Подскажите пожалуйста еще по поводу совместимости ципралекса и атаракса, сейчас пишут что они не совместимы из за удлинения сердечного ритма, но я в данный момент не могу взять новый рецепт на другое лекарство, на прием только через 2 недели, да и как это будет выглядеть, врач ведь прописал, значит знает о возможных побочках. Но теперь пить ещё страшнее из за такой возможной побочки
Ципралекс и Атаракс совместимы и часто назначаются вместе. Они могут удлинять QT-интервал, но ! при высоких дозах у людей с органическими поражениями сердца.
Спасибо большое за ответ❤ Атаракс я уже принимала раньше, все было нормально, побочных никаких не было
Отлично 🤍 скорейшего выздоравливания вам
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанию симптоматики можно говорить о расстройстве тревожно-депрессивного характера,препарат выбран верно,мягкий препарат,один из лучших на сегодняшний день.
Из моего опыта,мне нравится Ципралекс,обычно побочные эффекты на нем минимальные,но все индивидуально.
Начало лечение и повышение дозировка раз в 7 дней на 1/4таб верное.
Атаракс в схеме можно использовать если у вас нет кардиологических патологий и нарушений ритма,тогда прием допустим курсом 1 месяц.
Так же можно использовать Тералиджен,он будет давать дополнительный снотворный эффект на ночь.
Не стоит переживать за прием антидепрессантов,они не вызывают привыкания,главное плавный заход на АД и плавный выход с него и обычно проблем нет.
Так же необходимо длительное лечение минимум 12 месяцев от полного купирования симптоматики.
Все это делается для длительной и стойкой ремиссии вашего заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне родовой деятельности и первым годом малыша конечно может быть трудноватым, много факторов накладывается на психику.
Данная назначенная схема отлично поможет стабилизировать состояние, оба препараты применимы и используются активно, переживать не стоит.
Антидепрессантов бояться не стоит. Зависимости и привыкания они не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии мозга и не более.
Важно, что бы были не на ГВ, так как при ГВ они запрещены.
Здравствуйте, в идеале Ципралекс брать, по моей практике лучше переносится; схема увеличения по моему мнения отличная, на 10 мг обычно около 4-8 недель наблюдаем и ждём результата, при необходимости выше потом поднимаем; атаракс для прикрытия отличный вариант, но его с вашим ад не безопасно сочетать, из того, что можно: стрезам, Грандаксин, алпразолам;
И важно психотерапию подключить ( можно в видео формате поискать).
Если заменить Атаракс на эти препараты, они также на ночь принимаются?
Принятый ответ
Грандаксин только на день ; остальные по 1-3 р/д , что бы днем тревогу держать, если только для сна, то перед сном.все в индивидуальном режиме.
Здравствуйте!
Препарат для такого состояния подобран вполне корректно, дозировка также наращивается плавно, что позволяет обеспечить более мягкую адаптацию.
По препаратам предпочтение обычно отдается оригинальному Ципралексу.
Сочетать его с Атараксом возможно в случае подтвержденного отсутствия кардиологической патологии, более безопасно сочетать с ним другие транквилизаторы, например, Тералиджен, Феназепам, Алпразолам.
Если в августе проходила Холтер и все было в норме по сердцу и сейчас нет жалоб, считается это отсутствием кардиологических проблем? Если сменить его на другой препарат, тоже на ночь, принимать только?
Принятый ответ
В такой ситуации лучше предварительно провести контрольную ЭКГ.
Обычно все транквилизаторы используются 2-3 раза в день из-за короткого периода действия.