Депрессия, хроническая усталость или родительское выгорание?
Добрый день! Моему малышу 9 месяцев, появился на свет методом экстренного КС, искуственник. Всё это время меня не оставляет чувство тревоги, ощущения, будто материнство складывается не так, как я себе это представляла, чувство стыда за потребность в помощи с ребёнком. Такое эмоциональное напряжение приводит к повышенной раздражительности, нарушению сна, что, на мой взгляд, мешает общению с ребёнком и близкими, снижает качество жизни в целом. Как вернуть спокойствие, наладить связь с малышом? Какое медикаментозное (желательно безрецептурные препараты) и немедикаментозное лечение можно назначить?
Принятый ответ
Добрый день, Маргарита! Чувство тревоги и неуверенности в материнской роли у многих мам возникает после рождения ребенка, особенно при первом ребенке. Это абсолютно нормально. Важно уделять время самой себе, чтобы восстановиться и наладить связь с малышом.
Что касается немедикаментозного лечения, вот несколько рекомендаций: Обратитесь к психологу или психотерапевту - проведение сеансов терапии может помочь вам разобраться в ваших чувствах, выработать стратегии управления стрессом и улучшить самооценку. Найдите время для себя - попросите у близких помощи с уходом за ребенком, чтобы вы могли немного отдохнуть или заняться тем, что приносит вам удовольствие. Поддержка окружающих - общение с друзьями, близкими или вступление в группу поддержки молодых мам может быть очень полезным.
Что касается медикаментозного лечения, я бы рекомендовал вам обратиться к врачу очно для получения рекомендаций по безрецептурным препаратам, которые могут помочь вам справиться с тревожностью.
Помните, что забота о себе также важна, чтобы вы могли быть лучшей мамой для вашего малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде предлагаю разобраться, это только мысли или под вопросом тревожное расстройство, и понять на сколько сильна тревожность.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте. Нет рецепта "идеального" воспитания. Чувство тревоги возникает почти у всех молодых мам. Что-то конкретное можно уточнить у врача-педиатра, у своих родителей и подруг. В плане тревоги и её лечения... тут лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом на очном приёме. Без рецепта мало что можно купить. Попробуйте начать принимать афобазол-ретард по 1 таблетке 1 раз в сутки + на ночь магне В6 2 таблетки.
Никанор Васильевич, магнелис В6 и комплексные витамины пью на постоянной основе. Афобазол принимала в течение 2 месяцев, улучшил мою проблему на 30%, после снижения дозировки и отмены проблема вернулась.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу БАД Триптофан?
Моё мнение такое: если лечиться, то нормально, а не используя полумеры. Триптофан не даёт полноценный антидепрессивный эффект. Надо использовать лекарственные препараты (антидепрессанты).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень гормонов, которые были повышены во время беременности, резко падает, что может вызывать послеродовую депрессию. Нужно исключить данное состояние на приему у врача психотерапевта, тем более что есть нарушения сна и самоконтроля,
А пока рекомендую аудиокнигу Роберта Лихи -Свобода от тревоги. Хорошая книга слушайте перед сном, поможет и сон наладить, и меньше срываться и о себе думать в позитивном ключе.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Рассказываете о признаках послеродовой депрессии.Но для того, чтобы точно установить диагноз, нужна очная беседа с врачом-психотерапевтом, на очном приеме доктор, собрав анамнез, оценив ваше состояние сможет предложить вам маршрут преодоления, медикаментозный в том числе.
Вы можете пройти самостоятельно тест Эдинбургская шкала послеродовой депрессии и ориентироваться на его результаты
Тест по ссылке
https://psychiatry-test.ru/test/edinburgskaya-shkala-poslerodovoj-depressii-prd/
Баллы больше 8 будут говорить о необходимости обратить на свое состояние более пристальное внимание и все же отнести вашу симптоматику в кабинет врача-психотерапевта,в особенности если ваше состояние длится уже достаточно долго.
Редким матерям не нужна помощь в период декрета. О чем стыд? Вы никому не сделали ничего плохого. Это нормальная практика - получать поддержку от родных, близких, находясь в уязвимом состоянии с младенцем на руках.Вы осваиваете новый этап жизни, а это всегда вызов, усилия и преодоления, иногда ноша бывает тяжела, не стыдно это.
Пожалуйста, просто делайте сейчас то, что получается,а получается у вас поверьте, не мало, хоть и кажется, что что-то идет не так. Вы справляетесь, в своем темпе, с учетом вашего ресурса, с учетом и ваших ведь возможностей тоже.
Нет идеальных матерей, вот честно, нет, в основном многим из нас кажется, что мы что-то не додаем, что часто что-то делаем не так, не как надо, но мы додаем, и даже передаем.
Здравствуйте, Маргарита!
У Вас сейчас новая роль Мамы, плюс гормональные изменения, которые также могут влияние оказывать. Нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. И если нужно, то обратиться к психиатру очно, врача назначит лечение, но врачу важно сказать насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты.
Вам сейчас важно не требовать от себя всего и сразу. Вы мама и Вы любите ребёнка, а он любит Вас, но Вам тоже нужен отдых, Вы тоже можете уставать, т.к. 24/7 с ребёнком, а на себя нет времени. Поэтому важно просить помощь у близких и находить время на себя: поспать, полежать, послушать успокаивающую музыку, почитать книгу, погулять, встретиться с подругой, даже одной погулять. Можно нанять няню по часам. Если Вы будете в ресурсе, наполнены, то и ребёнку сможете больше дать, близкие не будут обделены Вашим вниманием. Помните, что Вы не бросаете ребёнка, вечером Вы вновь будете с ним и другие дни Вы будете с ним, а если Вам помогут пару раз в неделю, то это просто помощь, ребёнок всё равно с Вами.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Перед сном исключите гаджеты, проветрите комнату, плотные шторы, исключить физическую нагрузку, не смотреть фильмы, не читать страшные книги. В какие-то дни может муж укладывать ребёнка, а Вы выспитесь, ведь сон очень много значит.
Поговорите с мужем об этом, скажите мужу, какую поддержку Вы от него ждёте. Муж такой же отец и может побыть с ребёнком.
Не отказывайтесь от помощи, даже по быту если помогают Вам близкие. А быт вообще себе лучше облегчить: робот-пылесос, заказ продуктов/еды на дом, посудомойка, мультиварка и т.д.
Здравствуйте, Маргарита, примите мою поддержку, Вы видите ситуацию более широко, понимая откуда идет причина этого состояния, от своих ожиданий от материнства, от установок и от своего образа матери, который Вы себе создали, но в который Вы не попадаете в реальности и испытываете от этого стыд и напряжение. Да, здесь можно подключить и лечение, врачи Вас сориентируют по этой части, но, работать нужно со своим восприятием и с этим образом, чтобы Вы смогли принять себя, не удерживать перед собой этот "идеальный" образ мамы, а учиться принимать себя, переставать себя стыдить и винить за то, что Вы не соответствует этому образу, для этого Вы можете подключить работу с психологом и проработать ти моменты, ведь препараты не смогут сделать эту часть работы.
Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Состояние , скорее всего, уже в рамках тревожного расстройства, а не просто в переживаниях о родительстве и воспитании.
Вы - хорошая мама для своего ребёнка. Декрет - работа без выходных и зарплаты, поэтому вам тоже нужен отпуск , помощь и тд! Тк не будет отдыха - будет выгорание , а затем есть риск депрессии . Поэтому не бойтесь просить помощь. Вы ухаживаете за малышом , проводите с ним время - вот и есть ваша любовь , а это база для воспитания.
Сейчас вам важно обратиться очно к врачу психотерапевту, без рецептурные препараты вряд ли помогут в корне , только если комплексно с КПТ психотерапией у психолога.
Если состояние в рамках тревожного расстройства, то лечится оно антидепрессантами.
Сейчас обязательно исключите дефициты, ищите хобби для себя и помощь с малышом. Подключите работу с психологом , если ее будет недостаточно , то пройти курс лечения полноценно у врача