Конъюктивит
Ребенок девочка 5 лет. С 11 числа с соплями. Без температуры. Сегодня утром проснулась , глаз один не открылся сразу. Желтый гной был. Вчера игрушечным феном дула себе в лицо , такое ощущение что из за него надула. Или это может быть на фоне соплей ? Чем лечить ? Один глаз пока. Вроде сам не красный. Водой и ватным диском утром почистили.
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего данное состояние не связано с феном. Есть некоторые инфекции , которые могут поражать глаза. Так же на фоне насморка и отека в носослезном канале могут возникать коньюктивиты. Лечение обычно:
окомистин 1 капле до 6 раз, через 30 минут
Тобрамицин капли глазные 0,3% ( тобрекс, тобрисс) 1 -2 капли в конъюнктивальный мешок каждые 4 часа, в течении 7-10 дней.
при заложенности носа в нос используют сосудосуживающие капли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно проявление бактериального конъюнктивита.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.
При гнойных выделениях Капли тобрекс по 1 капле каждые 4-5 раз в день 7-10 дней
В два глазика капать ?
Капать необходимо в оба глаза, потому что конъюнктивит очень заразное заболевание. Часто второй глаз тоже поражется
Принятый ответ
Добрый день, по описанной вами клинической картине можно предположить течение конъюнктивита.
В таком случае обычно рекомендуют- туалет глаз от внешнего уголка к внутреннему, и далее капать антибактериальные капли- Тобрекс 4 раза в день 7 дней.
Важно стараться не чесать глазки и часто мыть руки.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела .
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить острый конъюнктивит.
Обычно при вирусном конъюнктивите рекомендуется гигиена рук + туалет области глаз ватным тампоном, который смочен в теплой воде при наличии корочек (подсохшие во время сна слизистые выделения) .
При зуде рекомендуется использование антигистаминных 2 поколения (Зодак, Зиртек).
При бактериальном конъюнктивите обычно рекомендуют местные антибактериальные препараты (например, Тобрекс).
При отрицательной динамике рекомендуется консультация врача-офтальмолога.