Пульс скачет в течении суток

С пульсом ситуация уже года 2 идет , посещала 2х кардиологов, неврологов, делала ЭКГ уже 4 раза за этот год, и УЗИ сердца. Рентген лёгких, кучу анализов крови. Ситуация в следующем, мое давление комфортное для жизни 100/70-90/70, если ниже, то у меня головокружения и слабость, если выше 115/80 мне уже не хорошо, при 130/87 мне уже плохо. Давление скачет крайне редко, а вот пульс вообще не стабилен от слова совсем. Мой возраст 34г, пульс в ночное время от 74 до 56 всю ночь пляшет, встаю с постели и пульс резко 110, это я просто иду готовить , кормить детей, никаких диких нагрузок я не делаю. В течении дня, в положении стоя, сидя, делая обычные дела без доп физ нагрузки мой пульс 90-100+, и мне очень как то не хорошо. Бывает что в режиме покоя, лёжа пульс 110+ и так может быть до пары часов, пока я не начну много пить воды и двигаться активно. Вот сейчас я лежу в спокойном состоянии и пульс 92. В ушах шумит при высоком пульсе. Дышать тяжело бывает. При этом у меня сильно начинает болеть голова, а именно виски и лоб, затылок, давит на глаза. У окулиста была, выписан виксипин для укрепления сосудов глазного дна. Направил к кардиологу, сказав что все что связано с глазами это причина в кардиологии зарыта. Кардиолог выслушал, посмотрел мои анализы, и сказал что я здорова, все норм и лечить мне не чего. Что это мигрень и только. Назначил пить беталок зок 25 каждый день на 2 месяца, но он снижает давление и пульс в течении 24 ч, а мне не нужно снижать давление, и нужно урегулировать пульс. Подходит ли данный препарат в моем случае? При физ нагрузке быстрая ходьба, аэробика, аэро степ до 160 пульс. Питание сбалансированное, не курю, не пью алкоголь. Из постоянных препаратов принимаю КОК силуэт 3 года. Сон 8 часов.

Опушение матки. Эндометриоз. Ренит аллергический Хронический колит.
34 года
14 Апреля ·Просмотров: 1863·Юлия, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Клапаны не изменены, регургитации на клапанах физиологичны (вариант нормы)
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет

УЗИ бца - без патологии

По анализам - все в пределах нормы
Но гемоглобин на нижней границе нормы, я бы порекомендовала сдать расширенный анализ на скрытый дефицит железа, так как он может вызывать тахикардию:

ожсс, ферритин, трансферин, в9, в12

А также проходили ли холтеровское мониторирование ЭКГ?

По поводу беталок зок - да, действительно препарат снижает не только пульс, но и давление
В таком случае обычно рекомендуется прием Ивабрадин , начиная с 2,5 мг 2 раза в сутки , под контролем пульса - не менее 50 в мин.

* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Все есть по крови, прикреплю сейчас и ферритин и ожсс

Вы железо принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Холтер не проходила никогда, за пульсом слежу с помощью умных часов с высококачественными датчиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я железо принимала на протяжении года в 2023 году у меня была кровопотеря 1,4 л крови при родах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

С 2024 железо не принимала ни дня

В таком случае необходимо пройти холтер
Часы не могут оценить аритмии, только частоту пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что на счет железа? Нужно принимать?

Нет, железо в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Получается без прохождения холтера не получиться выявить причину данного скачка пульса?
Какой холтер нужно пройти, он разный бывает, и на какой срок 1 сутки или более?

Суток будет достаточно если это происходит ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да ежедневно данное состояние

По холтеру можем исключить опасные нарушения ритма
И понять вообще что это за аритмия у вас
Если там просто эпизоды ускоренного синусового ритма - это не опасно, и причина вероятнее всего в неврологии (напр тревожные расстройства), так как остальные факторы вы уже исключили (структурной патологии сердца по эхо-кг нет, гормоны, железо в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На тревожное расстройство меня уже тестами проверили все врачи))) ничего не выявлено

Остается тогда сделать холтер (без приема препаратов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте у меня пришёл ответ холтера 12 канального, подгрузила в анализы, подскажите пожалуйста что расшифровка означает

По холтеру средняя ЧСС увеличена
Эпизоды миграции ритма и синусовая аритмия могут были на фоне тревожного расстройства , это не опасно
Ав блокада 1 степени допустима в норме ночью
Опасных аритмий и блокад не зарегистрировано

Также увеличение чсс и аритмия может быть на фоне скрытого дефицита железа

Никаких опасных нарушений ритма холетер не зарегистрировал
Нужно искать внесердечную причину вашего состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да железо в норме, вы выше писали по железу мне. Тогда терапия не требуется никакая получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ивабрадин принимать не стоит?

В данном случае ивабрадин Идет как симптоматическая терапия

Если по узи сердца все в норме, то опасности для сердца нет никакой
Ивабрадин назначается как симптоматический препарат при плохой переносимости учащенного сердцебиения

Принимать или нет - это уже ваш выбор, совместно с лечащим врачом 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По УЗИ , и ЭКГ все в норме.
К врачу в четверг попаду только. Спасибо за объяснения, все поняла 🌷

Конечно, сходите на очный прием, получите еще одно мнение. Может быть врач на консультации на что-то еще обратит внимание, и уже решите по поводу приема ивабрадина

Здоровья вам 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас ❤

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ сердца все хорошо, камеры не расширены, Сократительная способность в норме, регургитации физиологичные.
По описанию скачки пульса возможно, обусловлены повышенной эмоциональной лабильностью, нарушением вегетативной регуляции.
Это не опасно само по себе.
И если при приёме б блокаторов падает давление, то можно использовать ивабрадин. Он урежает Пульс, но не снижает давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Как его принимать, я про него читала и у кардиолога на приёме спрашивала, но он настаивал именно на беталок зок 25 ежедневно с утра на 2 месяца , а я боюсь снижения давления, потому что при 80/60 я уже встать не могу, у меня все плывет. А вот 90/70 прямо идеально.

Ивабрадин можно использовать по 2.5 мг утром и вечером. При необходимости дозу можно увеличить до 5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
Что касается бетолока , он действительно снижает давление , в таком случаях рекомендуется вместо бетолока - Ивабрадин 5 мг , который будет снижать давление , на влияя на пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, мне все врачи давали тесты на тревожное и депрессивное расстройство я их прошла не по разу, не выявлено ни то ни другое.

Юлия, учтивая что тревожности нет, по анализам дефицитов тоже нет, а проблемы жкт есть ? Тоже в некоторых случаях могут вызвать учащение пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть хронический колит не в активной фазе, есть полипы желчного пузыря , есть диффузные изменения поджелудочной железы, наблюсь у гастроэнтеролога ежегодно.

Получается все в ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да

В таком случаен действительно показано пульсурежающая терапия потому что к сожалению не всегда удается выявить причину повышения пульса

И если давление низкие препарат выбора Ивабрадин (кораксан , бравадин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как его принимать нужно? И если ночью у меня пульс 56 , не упадет ли он ещё ниже от препарата?

Юлия, по 2.5 мг 2 рада начать , можно увеличит при необходимо до 5 мг два раза в день
Нет не снизит, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо поняла.

Если ночью тенденции к снижению можно например принимать 5 мг утром и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас

Крепкого здоровья🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте
Последние файлы , что то не открывается, проверьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Теперь загрузилось)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Там расшифровка очень длинная я прикрепила первую и страницу с заключением

результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое❤

Крепкого здоровья 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных исследований патологии со стороны сердца не выявлено, не волнуйтесь!
А значит в основе повышения пульса могут лежать другие механизмы.

Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины:
✔️ прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?

В плане терапии, есть препарат ивабрадин. Он снижает пульс, но не влияет на давление. Не пробовали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, кофе не принимаю, энергетики тоже, сладкое, крепкие напитки, курение не принимаю.

Есть шейный остеохандроз.
Есть полипы в желчном
Есть хронический колит в неактивной фазе.
Диффузный изменения поджелудочной.

Нарушения сна нет, сплю 8 часов.
Тесты на тревожное и депрессивное расстройство отрицательные.

При очном осмотре кардиологом я спрашивала про данный препарат так как читала о нём, он мне назначил беталок зок, считая что у меня мигрень.

Я была очно ранее до кардиолога на приёме у вестибулолога мне мигрень не подтвердили.

Но врач все равно назначил именно беталок зок. Он понижает давление у меня оно и так 90/70 -100/70

Ивабрадин будет лучшим решением в данной ситуации, тем более если идет такая реакция на небольшую дозу беталока

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, данный препарат не снизит мне во время сна пульс ещё ниже, так как ночью у меня он падает до 56 -60 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У него задача снижать или все таки регулировать до нормы?

У всех людей ночью снижается пульс, но если нет патологических блокад, то такие препараты избыточно пульс в ночное время не опускают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте у меня пришёл ответ холтера 12 канального, подгрузила в анализы, подскажите пожалуйста что расшифровка означает?!

По холтеру все отлично. Нарушений ритма, блокад нет. Есть только склонность к тахикардии.
Ишемии нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ивабрадин пить стоит или нет в таком случае?

По холтеру подтвердилась склонность к тахикардии, поэтому если она доставляет дискомфорт, то да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌷

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия,По представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, нарушение ритма нет. По узи сердца без структурной патологии, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, по узи сосудов также без атеросклероза.в подобных случаях по анализу крови на ферритин ещё исключают железо дефицит. Кроме того, частой причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, ферритин 149, сдавала в конце марта, тесты на тревожное и деприсивные расстройство отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня упадок сил, и пульс высокий с ним присоединяется головная боль. Я лежу утром пульс 74-70 ,
Я встаю с постели и пульс 110 и так почти весь день, и головная боль, давящая на виски и глаза, ощущение жара.
Ночью 55-56 пульс, хотя холтер от следил и 40 пульс в ночное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кардиолог очно прописал беталок зок, считая что у меня мигрень.
Но данный препарат я пить не могу у меня давление низкое 90/70-100/70, ниже мне уже плохо.
Целесообразно ли будет в моем случае принимать ивабрадин? И можно ли его при таком низком ночном пульсе?