Анализы у ребёнка,ОРВИ
Здравствуйте, ребёнок болеет четвертый день.Кроме температуры ничего не беспокоит.В первый день 38,5 целый день и не сбивалась.Ночью более 39 поднималась,сбили ибупрофеном.На второй день держалась тоже,но уже сбивалась получше..вялый,много спит.Третий день утром была,в 9 утра свечка Цефекон и до вечера не было.Сегодня четвёртый день- 37 держится ,пока не поднимается.Всера сдали анализы,съездили к лору.Все чисто.Посмотрите пожалуйста анализы.Прикрепляю.Возраст 11 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижена нейтрофилы и увеличенные лимфоциты.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается(срб при бактериальной бооее30)
Общий анализ мочи не сдавали?
Здравствуйте,нет,не сдавали.У меня первый ребёнок так же переболел(они двойня).У него анализы очень похожи были.Моча чистая.Они с женой с отитом загремели в больницу и с лоренгитом.У этого по лору всё чисто,просто температура
Розеолой ребёнок не болел?
Когда сначала высокая температура в течение трёх – пяти дней, затем нормализации и появление высыпаний
Нет,не болели.Это наша первая болезнь у обоих из двойни.Тот же вирус.У первого осложнение пошло,острый отит и острый ларинготрахеит.В больнице сейчас с женой.У него это всё осложнилось на пятый день.У этого ребёнка сегодня четвертый день температура..вчера специально к лору свозил,что бы избежать учести первого.Сеголня выше 37,5 не поднималась с утра.В последний раз за 38 было вчера вечером,Цефекон вставил и ночь спал.
В таком случае наблюдательная тактика за состоянием ребёнка.
После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Нет,он активный..не так конечно,как до болезни,но и не сосиска
В таком случае повода для паники нет, смотрим за самочувствием
Понял, спасибо большое.
Скорейшего выздоровления
Спасибо 👍
Здравствуйте.Сегодня снова 38.1 температура,начался кашель лаящий и нос заложен...повторяется всё как у второго ребёнка.Делаем ингаляцию двоим Пульмикорт с физраствором,капаем Називин и Квикс спрей.В горло аквалор распыляю по 1 впрыску.У Лора были позавчера вечером, всё у него чисто.Не может осложнение пойти ??
Второго выписали из больницы вчера,стеноз остался и уши закапываем анауран.Температуры нет третий день,36.6.По мазкам обнаружили Парагрипп
Как лечить их?Помогите пожалуйста,мы с женой уже начинаем паниковать....не знаем что с ними делать.2 дня не поднималась выше 37,7 и не было кашля этого трахейного и нос дышал.Сейчас и температура за 38 и все симптомы пошли.Сегодня шестой день уже болеет
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным анализам, можно предположить течение вирусной инфекцией. Повышенные лимфоциты. Данные за бактериальный процесс , можно предположить, что отсутствует. Подскажите, какие жалобы на сегодняшний день?
Сегодня 37,5 ,сейчас спать его с такой температурой уложил.Сонный,вялый.
После перенесенного заболевания, может быть астенический синдром
Для него характерно наличие субфебрильной температуры, вялости, сонливости
Поэтому не переживайте, в течение 2 недель, самочувствие восстановится
Понял, хорошо.Спасибо.
Выздоравливайте!
В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр педиатра и повторить общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, по результатам нельзя исключать течение вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, общий анализ мочи не сдавали?
Ранее розеолой не болели?
Здравствуйте,нет,не сдавали.У меня первый ребёнок так же переболел(они двойня).У него анализы очень похожи были.Моча чистая.Они с женой с отитом загремели в больницу и с лоренгитом.У этого по лору всё чисто,просто температура.
Розеолой не болели
Поняла Вас, учитывая что по ЛОР части всё чисто, в таких случаях рекомендуют наблюдение в течение суток, если температура продолжает повышаться больше 37,5С + не появляется сыпь, в таких случаях рекомендуют сдачу оам.
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы🍀
У второго (который в больнице) тот же вирус скорее всего.В больнице сказали,что температура может подниматься до 10 дней при ОРВИ.И кроме как стмптоматически сбивать её,лечить это нечем.Правильно?
Да, всё верно, т.к. специфической терапии в отношении большинства вирусов не существует.
Здравствуйте!
Учитывая, что выявлен парагрипп, стеноз ещё может сохраняться, в таких случаях рекомендуют продолжать ингаляции с Пульмикортом , на острый период рекомендуют по 0.5 - 2 мл ( 1 Небула - 1 ингаляция), без физ р-ра в чистом виде 2 раза в сутки в течение 3-4 дней, затем переход на 0.25 - 2 мл.
Как правило, частыми осложнениями являются отит/синусит/пневмония, поэтому если по лор части всё исключили, в таких случаях важен очный осмотр педиатра, возможно потребуется рентген ОГК ( по показаниям) + контроль оак и срб.
Но при вирусной инфекции температура может повышаться вплоть до 10-14 дней и не всегда возникают осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно предполагают вирусную инфекцию
Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуют, также сдать общий анализ мочи , Лору уже показали малыша, это хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализу крови в подобных случаях обычно считают, что более вероятно вирусная инфекция, за бактериальная процесс, воспаление по анализу крови данных нет.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжение использования жаропонижающих по необходимости
Ребенок болел розеолой?