ПРОБЛЕМЫ ПО АНАЛИЗАМ

Добрый день. Муж проходил мед комиссию, сегодня пришли результаты анализов. Меня они стревожили. Подскажите пожалуйста что они означают, и что нам делать?! Куда бежать / что лечить? -Мужчина 38 лет. 16 лет назад была операция по удалению парабодной язвы. -3 года назад, удаление было полипов небольших в толстой кишке. -16 лет надад так же удаляли аппендицит . Больше никаких вмешательств не было. Вес 85/90 может быть и 80 кг когда на вахте. Рост 180 см.

нет !!! описание в тексте вопроса !!!
38 лет
14 Апреля ·Просмотров: 77·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов снижен уровень ЛПВП

ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
Целевые уровни ЛПВП для мужчин более 1,0 ммоль/л , для женщин более 1,2 ммоль/л
При снижении ЛПВП рекомендуется добавить в рацион оливковое масло, грецкий орех , авокадо , лосось , тунец
Так же повышения уровня ЛПВП способствует физическая активность ( бег , плавание , езда на велосипеде )

Положительный Ig A к Helicobacter pylori может указывать на текущую инфекцию, НО данного анализа не достаточно для постановки диагноза
В таких случаях рекомендуется выполнить более информативные анализы для определения инфекции хеликобактер пилори - уреазный дыхательный тест или анализ кала

При положительном результате рекомендуется проведение эррадикационной терапии

Других отклонений в результатах анализов нет
Если остались вопросы буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Андреевна, да , есть вопросы !! пишут про сердце .....
где написано рекомендации

Поняла
Давайте разбираться)
У мужа имеется все таки повышенное давление?
Курит ?
Лекарственные препараты на постоянной основе принимает?

Сердечно-сосудистый риск рассчитывается по специальной таблице , исходя из результатов липидного профиля , наличия вредных привычек , уровню артериального давления

По липидному профилю НЕ вижу абсолютно никаких отклонений
Уровень ЛПНП в норме должен быть менее 3,0
Уровень триглециридов менее 1,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Андреевна, Выписали ещё препараты!!! Они написаны тоже! Посмотрите пожалуйста

Написано ещё в анализах ( я скинула) . Что у него высокий сердечно-сосудистый риск ???
по какой-то шкале показал что это такое Это тоже я скидывала в анализе тоже есть!!!
Ещё 0,5 % нефатального инфаркта риск, тоже там же есть.... Это что может быть!

в том то и дело он не курит лет 6 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Андреевна, давление бывает 140\90 и 130\90 пульс 74\80

Нет , по текущим данным у него нет высокого риска
Только лишь низкий или умеренный!
В любом случае диагноз ставится только на очном приеме, и по какой причине доктор вынес такой диагноз мужу не могу сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Андреевна, Написано что у него артериальная гипертензия достигнутая степень ag1 риск 4 очень высокий также, написано сердечная недостаточность потом написано C ребро васкулярная болезнь не уточнённая хроническое нарушение мозгового кровообращения стадия один что вот это вот обозначает в анализах

Принятый ответ

Здравствуйте.

По приложенным реквизитам анализов:

-Антитела к хеликобактерной инфекции являются неинформативными и могут быть после перенесенной ранее инфекции. Для уточнения наличия хеликобактер пилори на данный момент рекомендуют оценивать либо кал на антиген к хеликобактер пилори,либо дыхательный уреазный тест

-Общий анализ мочи без отклонений, слизь допустима в анализе

-Низкий уровень ЛПВП ("хороший" холестерин) , который помогает удалять холестерин и выводить его из организма.
Рекомендуется в таких ситуациях увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи.

-Нарушения со стороны функции печени,почек не выявлены

-Нарушения со стороны щитовидной железы не выявлено

-В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Написано ещё в анализах ( я скинула) . Что у него высокий сердечно-сосудистый риск ???
Ещё 0,5 % нефатального инфаркта риск, тоже там же есть.... Это что может быть!Выписали ещё препараты!!! Они написаны тоже! Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Евгеньевна, подскажите ну у него нет по анализам предрасположенности к сахарному диабету

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Евгеньевна, так же там же написано Написано что у него артериальная гипертензия достигнутая степень ag1 риск четыре очень высокий также написано сердечная недостаточность потом написано C ребро васкулярная болезнь не уточнённая хроническое нарушение мозгового кровообращения стадия один что вот это вот обозначает в анализах

Риск устанавливается в соответствии с факторами - курение , вес, давление и тд

Уровень холестерина, в том числе плохого в пределах нормы по анализам, что говорит о низком риске атеросклероза и соответственно низком риске сердечно-сосудистых катастроф - инсульт, инфаркт

По анализам я не вижу высокого риска, предрасположенности к сахарному диету, результаты анализов без отклонений.
Почему врач на очном приеме установил такой диагноз - не могу подсказать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для начала хотелось бы сказать, что подобные результаты обычно в целом говорят об адекватном состоянии организма, а именно об отсутствии воспаления, анемии

Наличие небольшого количества слизи в моче, как правило, не говорит о патологии на фоне остальных нормальных результатов и отсутствии жалоб.

ЛПВП это хорошая фракция жиров, которая способствует снижению риска формирования атеросклеротических бляшек.

Для повышения обычно рекомендуют средиземноморский тип питания, который как никогда лучше позволяет восполнить полезные жирные кислоты

❗️Более важным считают уровень ЛПНП - плохих липидов, а точнее отсутствие их повышения

Уточните, какое обычно сейчас давление в домашних условиях? Есть ли жалобы со стороны желудка - изжога, отрыжка или боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Михайловна, жалоб по желудку нет . давление обычное дома 136\80, может быть 140\92 ....но не ниже 130

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Михайловна, ❗️Более важным считают уровень ЛПНП - плохих липидов, а точнее отсутствие их повышения - получается у нас они в номе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Михайловна, ЛПВП это хорошая фракция жиров, которая способствует снижению риска формирования атеросклеротических бляшек.
Получается у нас 0.99 это норма? простите еще раз

Да, совершенно верно, отклонения только в ЛПВП обычно менее критичны и более легко корректируются, чем повышение ЛПНП

ЛАВП обычно рекомендуют поддерживать более 1,2-1,5, поэтому в подобных случаях обычно говорят об их небольшом дефиците/нехватке🙏

Важно понимать, что оценивается не просто холестерин и липиды, но и сердечно-сосудистый риск в целом

Например, у лиц младше 40 лет обычно рассчитывается относительный риск развития сердечно-сосудистых осложнений

У молодого мужчины, без курения с нормальным давлением и нормальным уровнем холестерина и ЛПНП обычно НИЗКИЙ, что требует только наблюдения за питанием, его коррекции, а так же поддержания двигательной активности и избегать переедания, избытка жировой массы

Что касаемо антител к Хеликобактери - их наличие обычно не говорит, что бактерия обитает в желудке на момент сдачи анализа

Почему так?

Антитела это след взаимодействия бактерии с иммунитетом, они хранятся долго

Золотым стандартом для выявления Хеликобактери, если это нужно обычно считают уреазный дыхательный тест или кал на антиген

Анализ может быть нужен при Наличии жалоб со стороны желудка и/или изменений по ФГДС

Скажите, стало ли яснее по липидам, по желудку?

Пишите, буду рада ответить🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Михайловна, вроде да !!!! только как доктор напишите прошу вас- какие теперь наши действия, может порекомендовать принимать какие либо препараты или питание поменять ???? И через какое время сдать анализ повторно ? как правильно его озвучить в лаборатории на что надо сдать!!!

Анализ звучит, как липидограмма. Он включает в себя показатели - общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, неЛПВП

Липидограмму обычно оценивают повторно не ранее, чем через 6-12 месяцев в динамике

Что может быть полезным при подобных изменениях?

* Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
* Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.
* Ограничение соли до 3-5 грамм в сутки и не досаливать готовую пищу.
* В качестве заправки для салатов — оливковое масло.

Препараты омега, например Омакор могут использоваться, но обычно при адекватном получается восполнить ЛПВП и без добавок

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ снижен уровень хорошего холестерина, который препятствует образованию холестериновых бляшек в сосудах. В таких случаях обычно рекомендуют:

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ омега 3 1000 мг 2 раза в день.

2️⃣ положительный результат на антитела к хилекобактеру, указывают на то что организм встречался с этой инфекц ей ранее и теперь у него есть иммунные клетки против нее. Для того чтобы точно сказать есть ли нас данный момент эта бактерия или нет, это. Анализ считается не достоверным. Для этого обычно назначают;
✎ дыхательный тест на нр или сдать пцр кала на нр.

Перед исследованием рекомендуют отменить прием препаратов снижающих кислотность за 2 недели до исследования, чтобы не было ложного результата.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое за хороший ответ . Подскажите, перед исследованием рекомендуют отменить прием препаратов снижающих кислотность за 2 недели до исследования, чтобы не было ложного результата. Это какие именно

Эти препараты рекомендуют отменить до исследования:
✦ ипп-Рабепразол/омепразол/нексиум.
✦ препараты висмута ( денол, улькавис)
✦ блокаторы н2-гистаминовых рецепторов ( ранитидин)
✦ антациды ( альмагель, фосфалюгель) за 5 дней до исследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и анализами .
На представленных анализах в целом серьезного ничего нет, не переживайте .
По снижению ЛПВП - значение снижено незначительно, оцениваются в таком случае ЛПНП - плохой холестерин, если он повышен , то есть риск сердечно сосудистых заболеваний.
По хеликбактер пилори - анализ не достоверный . Более достоверный анализ - уреазный дыхательный тест на HP. При его положительном значении и при изменениях на ФГДС слизистой желудка по типу эрозийного гастрита , язвы- назначают эрадикационную терапию .