Рост ребенка, задержка

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, ребенку сейчас 1 год и 3 месяца, мальчик, сегодня ходили на измерение, рост 80 см и вес 13 кг, меня волнует, что на измерениях 23 января, рост был такой же и вес 13.600 кг, то есть за три месяца мы скинули вес на 600 грамм и не прибавили в росте ни сантиметра, что делать? Стоит ли проверяться? Помогите пожалуйста 🙏

Нет
26 лет
14 Апреля ·Просмотров: 79·Алиса, Мурманск

Принятый ответ

Добрый день. В 1 год 3 мес все 13 кг является нормой, рост 80 см так же норма. Дети прибавляют активно в первые 6 мес, затем темпы снижаются , и дети растут медленнее , вес не увеличивается из-за высокой активности ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, после года у малышей приостанавливаются прибавки как в росте так и в весе, поэтому более информативно оценивать общую прибавку в росте за год, т.к. некоторые месяцы могут быть "нулевыми".

Снижение прибавки в весе может быть связано например с периодом дентации, либо с перенесённой вирусной инфекцией, но как правило, подобные отклонения в весе не опасны, учитывая текущий вес.

Принятый ответ

Здравствуйте !В 1,3 вес 13 кг рост 80 см является вариантом нормы. Детки в этом возрасте очень активные ,тратят много энергии ,поэтому не набирают вес как раньше . В данной ситуации пока показано просто наблюдение ,никаких обследований пока не нужно
Кушает хорошо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По росту и весу показатели у ребёнка в пределах возрастной нормы, поэтому поводов для переживаний и мыслях о задержке в росте нет.
После года прибавки и роста и веса становятся не такими ощутимыми, как это было в первые 12 месяцев, поэтому оценка проводится уже не ежемесячно, а 1 раз в 6 месяцев. Плюс сейчас большая часть "съеденных" калорий уходит в двигательную активность, поэтому и прибавка в весе блкт не очень большой.
По описанным Вами параметрам у малыша все в порядке, поводов для каких-либо дополнительных обследований нет, просто наблюдательная тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно, что происходит естественный процесс замедления темпов физического развития, характерный для детей второго года жизни, когда активный набор веса и роста сменяется скачкообразной динамикой.

Но стоит учитывать, что на весовые прибавки могут влиять перенесенные инфекции (если малыш болел за этот период), прорезывание зубов и увеличение двигательной активности, так как в этом возрасте малыши начинают очень много ходить и бегать, расходуя значительно больше энергии, чем в грудном периоде.

В подобной ситуации обычно рекомендуют в первую очередь не беспокоиться из-за разницы в показателях. Рост и вес, в целом, соответствуют возрасту и даже говорят о достаточно гармоничном и крепком телосложении, показатели по центильным таблицам находятся в коридоре выше средних значений для данного возраста.

Если ребенок активен, хорошо пьет, мочеиспускания достаточные, интересуется игрушками и не выглядит вялым, наиболее вероятно, что поводов для срочного медицинского вмешательства нет.