Угроза прерывания беременности
Здравствуйте! Сегодня сделала узи маточная беременность 6 недель, частичная отслойка хориона. Последняя менструация с 01.03.26-05.03.26 Хгч 07.04 был 15632, а 09.04 22360. Признаки беременности есть: увеличилась грудь, слабость, головокружение, тошнота, сонливость. Нахожусь на сохранении в стационаре, обращалась в скорую 04.04 потому что были тянущие боли как перед месячными и болел левый бок и отставало в поясницу. Желтое тело у меня справа. Врач узи сказала, что отслойка огромная, я очень переживаю . Подскажите, возможно ли сохранить беременность в таком случае? В стационаре мне кололи дратоверин, сейчас перешла на свечи папаверин и принимаю фолиевую кислоту и фемибион 1. Также после прошлого узи у меня было совсем небольшое выделение крови и мне прописали утрожестан в капсулах. Периодически показывает низ живота и ноет поясница.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре. Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, но может и более .
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день .
Уточните пожалуйста в какой дозировке вы его используете ?
так же рекомендуют магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
Главное : вы находитесь под наблюдением врачей , есть возможность делать узи в динамике , соблюдать полноценный половой и физический покой.
Касаемо размеров отслойки , да , я понимаю как напрягает этот момент, но на самом деле размер не очень и важен . Дело в том что бывают очень маленькие отслойки , которые могут увеличиться , встревожить далее женщину , а большие отслойки наоборот , спокойно рассасываются и опорожняются .
Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Утрожестан принимаю по 200 мг 2 раза в день
Отлично
Постарайтесь пожалуйста не нервничать, отслойки очень частое явление в беременность к сожалению
Спасибо большое! Постараюсь успокоиться
🫶🩷🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации точный прогноз дать нельзя, так как все индивидуально. Основное лечение в данной ситуации- утрожестан вы получаете. При наличие кровянистых выделений можно еще транексам по 500 мг 3 раза в сутки принимать, но это надо согласовать с лечащим доктором, если вы в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте, отслойка является достаточно часто осложнением беременности на ранних сроках. И в таких ситуациях рекомендуется наблюдение, сохраняющая терапия (препараты прогестерона, при необходимости кровоостанавливающие). Очень часто на месте отслойки формируется гематома, которая в дальнейшем опорожняется. Беременность может успешно прогрессировать при наличии отслойки, главное, чтобы отслойка не нарастала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие жалоб на кровянистые введения рекомендуется дополнительный прием препаратов Транексамовой кислоты и утрожестана.
Легкие незначительные тянущие боли внизу живота могут быть вариантом нормы и связаны с растущей маткой и тянущимися связками.
В Вашем случае настораживают лишь кровянистые выделения, но при своевременном и правильном лечении шансы сохранить беременность достаточно велики.
Учитывая, что утрожестан уже назначен, стоит обсудить с лечащим врачом дополнительный прием транексамовой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, вы находитесь в стационаре и по описанию получаете всю необходимую сохраняющую терапию. Сейчас от вас требуется лишь соблюдение всех рекомендаций, наблюдение за характером выделений из половых путей, болевого синдрома, в случае изменений обращаться сразу к дежурному врачу. Ретрохориальные гематомки даже таких размеров нередкость во время беременности, при своевременном лечении и коррекции прогнозы благоприятные. Обязательно физический и эмоциональный покой, узи в динамике, гематомка будет скорее всего периодически опорожняться, это проявляется появлением мажущих, тёмных кровянистых выделений. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений особенно ярко-алого цвета.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. На ранних сроках беременности ретрохориальнып гематомы не редкость. При вовремя начатой терапии (утрожестаном, папаверином) шансы благоприятные. Со временем гематома начнёт опорожняться, появятся коричневые выделения с тенденцией к уменьшению по мере опорожнения гематомы. Сейчас главное, что есть сердцебиение у малыша и оно хорошее. Здоровья вам!