Заложенность носа
Третий день у кошки заложен нос, дышит ртом, 1 день текли прозрачные сопли. 1,5 месяца назад удалили воспаленный клык, и недели через 2 тоже были сопли, капала аквамарисом и включала увлажнитель воздуха, дней за 5 все прошло. Сейчас захлебывается, везти к ветеринару - боюсь не довезу, кошка очень нервная и задыхается от паники у врача. Кошке 14 лет, рак желудка, принимает преднифарм. Как можно помочь облегчить симптомы,чтобы она смогла выдержать поездку к ветеринару? Не ест ничего и не пьёт дня 2
Здравствуйте! В вашей ситуации действительно крайне рекомендовано как можно скорее показаться врачу очно, чтобы стабилизировать животное. Кошкам нельзя не есть и не пить больше суток во избежание липидоза печени и обезвоживания. До визита в клинику продолжайте увлажнять воздух, можно посидеть около 10 минут с кошкой в ванной комнате с паром от душа - это увлажнит слизистую и разжижет слизь. Можно попробовать выпоить кошке немного водички из шприца без иглы. Для того, чтобы кошка легче перенесла поездку в клинику можно дать за пару часов до поездки габапентин в дозе 10мг/кг (ветеринарные препараты - таблетки Гапентин/ветгаба/габитабс или что ещё удобнее суспензия Мирапентин)