Помогите справиться...

Здравствуйте, в пятницу вечером , когда ложилась спать и уже засыпала - резко участился пульс, начал неметь язык и было ощущение распирания языка, в некоторых местах головы периодически немело , было сложно глотать , как будто рефлексы пропали, от этого было еще страшнее и пульс еще больше был , состояние мне очень напоминало панические атаки у меня так изредка бывает в метро ноя считаю до 10 и все проходит, а это состояние длилось несколько часов, вызвала скорую , врач сказал у меня аллергия, хотя до этого не сталкивалась с таким , у меня розацеа уже 5 лет . и лицо было красным , видимо еще давление дало о себе , и врач видимо подумал из-за этого, сделали два укола от аллергии и вроде полегчало, уснула . В выходные особых ситуаций не чувствовала , вчера ехала с работы аналогичная ситуация повторилась, только езе добавился туман в глазах и штормило в стороны ,и такое чувство что в левом глазу лаже зрение упало, поехала сама уже в больницу в приемный покой, невролог провел осмотр , сделали Кт головного мозга, взяли общий анализ крови , Кт в норме , при поступлении давление было 145 на 90, когда уходила сказали 120 на 80 ( мое обычное давление в котором мне хорошо низкое) , в анализе есть небольшие отклонения но не критичные , невролог поставил диагноз ВСД , и сказал что это у меня вероятнее всего панические атаки, выписал глицин и магний В6... Пока сидела в больнице немного попустило, но как приехала домой опять началось , сегодня утром проснулась состояние разбитое , в обед опять началось , с глотанием , и чувством распирания языка , вчера весь день на кончике как будто немело. Голова чумная какая-то , вроде и не болит , но что-то не то... Понять бы какие анализы еще нужно сдавать , обследования пройти, т.к. с больницы направили в поликлинику , там прием через неделю только...

Остеохондроз, розацеа, узел в щитовидной железе
34 года
14 Апреля ·Просмотров: 75·Даша, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить паническое расстройство или тревожное расстройство с сенестопатиями. Никаких специальных исследований для постановки диагноза психиатру не потребуется. Однако, рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный. Тиреотоксикоз может имитировать панические атаки с тремором и тахикардией. А также посетить офтальмолога с осмотром глазного дна. Если невролог исключил состояния по своей специализации, то вероятнее всего потребуется очный прием у психиатра и назначение медикаментозной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Маргарита Игоревна, здравствуйте, ТТГ сдавала недели две назад он в норме, Т4 надо видимо сдать, вообще много анализов сдавала две недели назад , так как проходила неделю назад под наркозом колоноскопию и гастроскопию

Учитывая, что ТТГ в норме, Т4 свободный сдавать сейчас не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Маргарита Игоревна, поняла , может быть есть какие-то таблетки , у меня прием у врача только через неделю , а сегодня сново это состояние ужасное , и гола кружится , не хочется опять скорую от страха вызывать (((

В вашей ситуации для быстрого купирования этих симптомов подойдут анксиолитики(противотревожные препараты), например атаракс, грандаксин. Но к сожалению они рецептурные

Из безрецептурных средств можно использовать капли валемидин, валериану, пустырник

Применяйте мышечную релаксацию по Джейкобсону и дыхательные упражнения, можно посмотреть в интернете техники

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Скажите пожалуйста , а корвалол можно?

Можно, 15-20 капель

Принятый ответ

Здравствуйте описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Учитывая,что доктора уже вас осмотрели и не нашли соматических причин для ваших симптомов,то я бы рекомендовал обратиться к врачу-психиатру для очного осмотра и назначения лечени,а так же его коррекции.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте Даша! Понимаю как Вам неприятно переживать такие ощущения в теле. Описываемое Вами состояние является достаточно схожим с паническими атаками. Они возникают внезапно и сопровождаются многочисленными неприятными ощущениями в теле (вегетативными проявлениями). При этом возникает страх умереть во время этого состояния.
Ощущения распирания языка могут быть проявлением сенестопатии - это неприятные, аморфные, необычные тягостные ощущения, которые не имеют органических причин. Туман перед глазами может быть проявлением дереализации. При этом и сенестопатии и дереализация могут наблюдаться в картине тревожных расстройств и панического расстройства.

Во время приступа панической атаки можно предпринять действия направленные на ее прекращение. Например, это:
1) дыхательные техники; лучше всего диафрагмальное дыхание (дыхание "животом") или дыхание по квадрату: счет по 1-2-3-4 при глубоком вдохе, задержке дыхания, выдохе и снова задержке дыхания; либо техника 4-7-8 - вдох через нос 4 секунды, задержка дыхания 7 секунд, медленный выдох 8 секунд);
2) техники переключения, например "5 чувств" - нужно найти вокруг себя 5 предметов которые вы можете рассмотреть, 4 предмета которые можете потрогать, 3 предмета которые можете послушать, 2 предмета - которые можно понюхать и 1 предмет - который можно попробовать на вкус.
3) переключение внимания на счет, например от 100 отсчитывайте попеременно 7 и 8;
4) рационализация симптомов - описывайте себе, что на самом деле происходит с организмом, делая акцент на том, что это состояние безопасно для жизни.
Цель большинства этих техник переключить Ваше внимание с телесных ощущений, на что-то другое (предметы, мысли).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По основным анализам никакой патологии и причин дл этих приступов не нашли. Можно ещё сдать анализы на уровень гормонов щитовидной железы, иногда она даёт такие приступы.
Если с щитовидной железой всё в норме, тогда можно говорить о панических атаках

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Две недели назад сдавала анализ крови общий, ТТГ, железо , ферритин ( ферритин понижен , железо повышено) , так же сдавала мочу, проходила колоноскопию и гастроскопию под наркозом. Скажите пожалуйста возможно нужно еще сдать анализы дополнительные по щитовидке? у меня там узел . наблюдаю ежегодно по узи + анализы. Сейчас очень сильно выпадают волосы, очень сильно, но сказали якобы это щитовидка...

По анализам щитовидной железы значит не всё в порядке? Какие значения гормонов? Можете данные написать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Сдавала ТТГ только в этот раз ( так как врач сказал) -3,36 (норма 0,35-4.94) , пару лет назад сдавала расширенный с антителами , были повышены антитела (толи к Т3, толи к Т4), но эндокринолог сказала что это не критично.

Значит "щитовидка" не виновата. И можно говорить о развитии тревожного расстройства с паническими атаками

Принятый ответ

Добрый вечер, Даша!

Вы указали: "Хронические болезни: Остеохондроз, розацеа, узел в щитовидной железе" - Какие рекомендации дают врачи? Что насчёт щитовидной железы? Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. Далее нужно очно обратиться к психиатру. После подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Если не готовы к антидепрессантам, то тогда психотерапия, КПТ.

Если говорить про панические атаки, то важно себя успокоить во время панической атаки. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.

Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте , врачи по щитовидке говорят просто раз в год анализ сдавать и делать узи , по остеохондрозу на массажи ходить, вот с пятницы у меня состояние вообще не очень , какой-то туман даже в глазах , я уже думаю может сосуды проверить , возможно ли дело сосудах или может смещении позвонков ?

Об этом Вам скажет только врач. А Вы вообще тревожный человек? Можете пройти шкалу "HADS", результаты прикрепить здесь файлом или написать в ответах на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Прошла, написано клинически выраженная тревога, Клинически выраженная депрессия

Добрый день, Даша.

Исходя из таких результатов есть повод обратиться к психиатру очно. И далее уже подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталья Андреевна, поняла спасибо

Рада была Вам помочь!

Пусть у Вас всё наладится! 🌸