Выпадение волос
Здравствуйте, около 3 месяцев выпадают волосы, уже видно на проборе и на передней части головы проредение волос. Витамин Д пью на постоянной основе, пропиваю переодически комплекс витамин, цинк отдельно. ттг в норме. Какие анализы можно сдать?
Здравствуйте!
Выпадение волос может наблюдаться при недостатке железа, В12, фолиевой кислоты, витамина Д, нарушении работы щитовидной железы, избытке андрогенов
В таких случаях рекомендуют общий анализ крови, кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ТТГ, свободный Т4, общий и свободный тестостерон, ДГЭА-сульфат, эстрадиол, трихоскопию.
В какой дозе принимаете витамин Д?
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
При выпадении волос рекомендуют проверить следующие показатели:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Общий анализ крови
3. Кровь на ферритин (норма не менее 40), фолиевую кислоту, витамин В12
4. Женские половые гормоны на 2-5 д цикла
5. Консультация врача трихолога для оценки состояния волосяных луковиц и подбора ухода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется
Волосы очень чувствительны к дефициту железа , потому что волосяному фолликулу нужно много энергии и кислорода
Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:
⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
⚪️ Ферритин. Целевым уровнем ферритина при выпадении волос считается значение выше 40-70 мкг/л
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
В подобных случаях обычно требуется выполнение трихоскопии - осмотр кожи головы под увеличением у врача-трихолога, что позволяет отличить диффузное телогеновое выпадение от андрогенетической алопеции
Также обычно рекомендуется для исключения андрогенетического типа алопеции оценить :
🔺свободный тестостерон
🔺ДГЭА-С
🔺17-OH-прогестерон на 3-5 день цикла
🔺ГСПГ
Если на трихоскопии подтверждается компонент андрогенетической алопеции или хроническое телогеновое выпадение , то рекомендуют препарат Миноксидил