У ребенка пятна по телу, утром температура

12-го числа ребёнок проснулся с пятнами на стопа, коленках, кистях и локтях и с температурой 37.3.Мы изначально подумали что это аллергия на средство для пола, потому что при уборке квартиры, ребёнок попросил помочь и окунал тряпку в воду со средством. Дала ему зодак и у него все пятна сошли и температура сама сошла. Но вечером он снова начал покрываться пятнами и уже на других участках тела, ночью он покрылся пятнами ещё больше. 13-го числа в 6 утра он был очень горячий и весь в пятнах, были опухшие руки, ноги, веки, нижняя губа. Когда он поднялся и пошёл в туалет, он упал, сознание не терял, а просто обмяк, когда его подняли и несли в комнату он запрокидывал голову, но сознание не терял Вызвали скорую, ему чуть со сременем стало лучше, но его знобило из-за температуры. Температуру померили 37.9 Когда приехала скорая ему сделали укол дексаметазон+анальгин, после чего мы самостоятельно поехали к дерматологу. Пока попали на приём, все пятна у ребенка сошли. Дерматологом был поставлен диагноз токсикодермия и вирусная экзантема под вопросом. Прописала лечение, по приезду домой ребёнок чувствовал себя хорошо, был активным как обычно. Вечером снова начали появляться пятна, я их помазала как назначил врач адвантаном. Сегодня утром мы планировали сдавать анализы, но проснувшись утром и также пойдя в туалет, ребёнку снова стало плохо как и 13-го числа, он был горячий, губы побелели. Но это состояние быстро прошло, просто был вялый, сказал болит голова, температуру померили и снова 37.9 Чуть погодя ребёнку стало лучше и пятна стали менее яркими. Дерматолог назначила такое лечение:цетрин 1т/1р.д,зостерин 2р.д ,суспензия неотанин на пятна утром, крем адвантаном на пятна вечером, и написала какие анализы нужно сдать. Фото пятен если это возможно смогу прикрепить. У меня вопрос по эффективности назначенного лечения. И можно ли ребёнку поколоть дексаметазон, если он себя хорошо чувствовал после него и все пятнышко ушли?

8 лет
14 Апреля ·Просмотров: 72·Маргарита, Курск

Здравствуйте.
По описанию и фото можно предложить течение острой крапивницы на фоне течения вирусной инфекции.
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция - реакция иммунной системы на вирус.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например , левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день,согласно инструкции к препарату.
Сорбенты,в настоящий момент времени,не входят в стандарты лечения крапивницы,так как не влияют на механизм её возникновения ,а вот действие других лекарственных средств,могут снижать.
Не рекомендуется использовать в лечении острой крапивницы местные гормоны - адвантан, он не влияет на разрешение крапивницы ,в инструкции к данному препарату нет такого показания для его использования.
Высыпания летучи и могут носить обширный характер и здесь уже местные гормоны могут оказывать свои побочные эффекты.
Высыпания проходят благодаря антигистаминным.
Неотанин в качестве противозудного препарата может быть использован.
Гормоны рекомендуется использовать,если высыпания имеют распространенный характер,есть интенсивный зуд, нет эффекта от антигистаминных препаратов.
Но,ни антигистаминные препараты,ни системные гормоны не лечат крапивницу,не ускоряют ее разрешение
Крапивница самостоятельно разрешается в свои сроки.

Здравствуйте. Благодарю за ответ.
Пятна у ребенка полностью не уходят, вчера они сошли, но места где они были все равно было видно, т. е. очертания где было пятно было видно. Сегодня пятна сошли только на лице, а других участках тела они стали менее выраженными

Ещё забыла написать, что сегодня утром как ребёнок встал и ему стало плохо, начались позывы рвоты, но его не вырвало, может ли это быть реакцией на температуру?

Такие симптомы могут быть в рамках вирусной инфекции.

Получается препараты только облегчат ход течения болезни, а нам только ждать когда оно само пройдёт, верно?

А возможна температура при крапивнице?

Просто очень пугает состояние ребёнка по утрам
И сейчас он также весь в пятнах

Данные препараты являются симптоматической терапией ,облегчают состояние.
Крапивница возникает на фоне вирусной инфекции ,на фоне которой может повышаться температура.
При распространенных высыпаниях может быть проведен курс системных гормонов

Каких именно гормонов и какой по времени курс?

Принятый ответ

Могут вводится преднизолон или дексаметазон курс в зависимости от клинического эффекта,в среднем курс составляет 3-7 дней.

Благодарю Вас.