Хпн у собаки 16 лет

Здравствуйте, собака сердечник и почечник, началось предотечное состояние, давали повышенные дозы диуретика, в следствие чего полный отказ от еды, воду пьет 1 раз в день через силу, писает всего 2-3 раза, тошнота, рвота, понос. Есть сопли плотные и белые. В основном спит. Кормим и поим через силу, сопротивляется. Сейчас даю Аминаваст 2 кап 2 р в день. 1.5 таблетки Direne 1 р д Пол чайной ложки полисорба И начали давать Сивэллу. Так же под холку Рингера-Локка 100 мл. Вчера укололи маропиталь. Миртацен не дает ничего. Биохимический и Клинический прилагаю. Чем можно помочь песику?

Эндокардиоз митрального клапана Хпн
16 лет
14 Апреля ·Просмотров: 376·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, какая масса тела вашего питомца?
В какой дозировки вы даете севэллу и как?
какой стоит диагноз со стороны сердечно-сосудистой системы?
За последние несколько месяцев замеры артериального давления не проводили? Анализы мочи, узи?

К сожалению, на данный момент, согласно результатам анализов крови у вашего питомца тяжелая стадия почечной недостаточности, высокий уровень фосфора, высокие риски сильной интоксикации организма.
Питомец вероятнее всего обезвожен, поэтому показатели красной крови ещё находятся в пределах допустимой нормы, но уже на низкой границе, и есть риск, что как только обезвоживание будет восполнено, красная кровь будет критически низкой.
В целом, тактика правильная, нужно снизить фосфор с помощью специальным добавок, контроль жидкости в сутки, работа с клиническими симптомами, но мне нужно понимать, какая масса тела вашего питомца, чтобы дать информацию об препаратах
С учётом развития почечной недостаточности, важно учитывать ещё и артериальное давление, так как артериальная гипертензия сильно влияет на работу почек.
По клиническому анализу крови есть системное воспаление, вероятнее всего бактериальное воспаление. Это может быть связано с циститом, патологией в ЖКТ, воспаление в почках
Повышения АЛТ, щелочной фосфатазы вероятнее всего связаны с нарушением работы сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, масса вчера была 6.3.
Севэллу дала пол таблетки только, запихнули в горло.
Диагноз эндокардиоз митрального клапана, сердце сильно увеличено. Приложу рентген. Давление сейчас повышено 186/108. Выписали амлодипин 5 мг. 1/10 т 1 р в день. Еще не давали.

Севеламера доза 90-160 мг/кг/сут, стартовая может быть 30 – 60 мг на килограмм в сутки. Суточную дозу делят на все приемы пищи, и дают максимально близко с едой или во время еды. Препарат необходим для того, чтобы он связался с фосфором ЖКТ, и не дал фосфор проникнуть в кровь.
Повышенное давление правильно нужно контролировать амлодипином, один раз в день строго в одно и то же время.
На такой вес питомца необходимо 250 – 300 мл жидкости в сутки в норме. Если есть ярковыраженное обезвоживание, в среднем суточному объему добавляют 50 – 70 мл жидкости. Если кожу между лопаток поднять и отпустить, через сколько кожа распрямится?
Полисорб действительно допустимо использовать при диареи, для снижения уровня мочевины, на вес в 6 кг идёт 3/4 – 1 чайная ложка два – три раза в день, за час до еды и других препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а все остальное оставляю? Дирене и Аминаваст? Капельницы?
Сейчас не могу проверить как опустится кожа, он уснул.

По поводу капельницы. Практически во всех растворах, кроме физиологического раствора натрия хлорида, везде есть компоненты калия и кальция. По крови у питомца кальций ионизированный снижен, но калий при этом уже немного повышен. Считается, если калий не значительно повышен, то можно использовать растворы с компонентом калия, потому что сильного повышения они не вызывают. При тем более в таких объемах.
К сожалению, при таких высоких уровнях показателей почек, с мочегонными нужно работать осторожно. Калий по сути снижается с помощью мочегонных не калий сберегающих, но при этом мочегонное может усугубить течение со стороны работы почек. Если будут отёки, и потребуются мочегонные, тогда конечно коротким курсом они используются. В минимальных эффективных дозах.
Поэтому капельниц можно оставить, можно чередовать с физиологическим раствором, как дополнительный источник жидкости, если не набирается на суточный объем и есть обезвоживание. Главное, вводить дробно, небольшими порциями, не за один раз 100 мл. По 40 мл за раз можно.
добавки это неплохо, но я бы оставила только Дирене. Так как дополнительные аминокислоты это нагрузка на организм. Если получается питомца накормить хотя бы 70% от его суточной нормы калорий, дополнительно аминокислоты не нужны.

Из дополнительной диагностики для уточнения состояния работы почек и мочевого пузыря общей клинический анализ мочи с микроскопией осадка, и анализ мочи на соотношение белок кКреатинину. Если есть воспаление по моче, с учётом повышения уровня лейкоцитов, в большинстве случаев потребуется системный антибиотик. (амоксициллин с клавулановой кислотой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам отменили диуретики, сейчас он на контроле чдд. Анализы попробуем сдать в ближайшее время. Спасибо

Анализ мочи можно получить без посещения клиники, главное, чтобы прошло не более 2 часов с момента мочеиспускания до доставку в клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я приму ответ, я смогу вам прислать анализы?

Если вы выберете ответ, вопрос автоматически закроется, и вы после закрытия вопроса не сможете прикрепить файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда попробую завтра собрать и отдать в клинику, потом вам пришли. Правда он стал писать под себя

Лечащий врач при его состоянии не предлагал назначить антибиотик?
Белые выделения из носа это гнойные выделения или просто слизистые мутные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы ждем новых анализов, чтобы в динамике мосмотреть. Сейчас холку подняла она быстро опустилась, это что значит? Приложу фото его сопли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришли новые анализы, попозже пришлю, но там креатинин 600, а мочевина на 1000% больше нормы. У нас есть шансы?

Принятый ответ

Шанс есть, если питомца поместить в отделение реанимации и интенсивной терапии, и провести гемодиализ. Но это только временный эффект будет, к сожалению.
Почки не справляются, и идет нарастание интоксикации. Даже если все осложняется инфекцией, в домашних условиях невозможно стабилизовать.