Температура 39

Ребёнку 10 месяцев, 2 дня назад появились сопли, аспиратором убирали (сначала Аква Марис). Сегодня с утра у ребёнка температура 38.5-39.0. Начинаем сбивать, спадает до 37.0, начинает подниматься снова. Были у педиатора, пожали плечами и сказали, что горло чистое, лёгкие тоже. В течение дня сбивали нурофеном, сейчас поставили цефекон 100мг. Стул у ребёнка нормальный, на щеке и ручке вышли небольшие пятна аллергические. Вокруг носогубного треугольника и под правым глазом красные крапинки. На что это может быть? Вызывать ли скорую? В стационар не особо хочется, у нас всплеск пневмонии по городу. Вес ребёнка 11.200

21 год

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

При ней температура может быть до 7-10 дней.

При температуре выше 38.0 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

Здравствуйте!

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Можете приложить фото сыпи?

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ и общий анализ мочи.

При приёме жаропонижающих температура по описанию снижается эффективно.

По описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, но для исключения бактериального осложнения рекомендуется сдать анализы

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

До получения результатов ОАК рекомендуется продолжать выполнять симптоматическую терапию

Добрый вечер
По описанию не исключает течение вирусной инфекции
Обычно в таком случае сдаётся общий анализ крови и мочи
Также может быть течение вирусной розеолы , при которой 3 дня держится высокая температура а на четвёртый день высыпает сыпь.